В Ленобласти будут производить лекарства против болезни Альцгеймера

Автор фото: Сергей Чевалков

"Институт стволовых клеток человека" и "Роснано" создают в Московской и Ленинградской областях заводы по выпуску новых препаратов против заболеваний печени, сахарного диабета и болезни Альцгеймера. В ближайшие 4 года стороны готовы потратить на воплощение задуманного порядка 3,224 млрд рублей, а в 2015 году наладить продажу лекарств на отечественном и мировом рынках.

Выпускать препараты против заболеваний печени, почечной недостаточности, сахарного диабета и болезни Альцгеймера будет компания "СинБио". Ее создадут "Институт стволовых клеток человека" (ИСКЧ) и "Роснано".
Новые медикаменты произведут на основе клеточных технологий и внутриядерного человеческого белка. Производства разместят в Московской и Ленинградских областях, передает РИА "Новости".
В ближайшие 4 года, по инвестиционному соглашению сторон, на создание "СинБио" потратят 3,224 млрд рублей. Однако в целом производство рассчитывают создать за 7 лет.
Также в "СинБио" будут иметь свои доли и другие компании. Доля ИСКЧ составит 28,1%, 41,4% будет у "Роснано", 5,5% и 1,9% у фармкомпаний "Крионикс" и "Фармсинтез", 11,6% и 11,5% у FDS Pharma и у председателя совета директоров "Фармсинтеза" Дмитрия Генкина соответственно.
Кроме прочих, основным партнером станет британская компания Lipoxen, занимающаяся разработкой лекарств совместно с мировыми лидерами фарминдустрии, а также немецкая Symbiotec.
Лекарства "СинБио" будут продаваться на российском и мировом рынках. Ожидается, что к 2015 году объем продаж собственных препаратов "СинБио" составит 700 млн рублей.