Прокуратура утвердила обвинение для проректора Полярной Академии

Автор фото: ДП

Заместитель прокурора города утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 72-летнего проректора Государственной Полярной Академии Владимира Лукина.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, из корыстных побуждений).
В апреле 2009 года Владимир Лукин и Владимир Жаворонков решили убить ректора Государственной Полярной Академии Кармен Басангову. Поводом для совершения преступления послужило чувство мести, испытываемое к ректору академии в связи с осуществляемой ею служебной деятельностью в области кадровой и хозяйственной политики: она лишила Лукина права подписи финансово-распорядительных и иных документов, пресекла незаконную деятельность Лукина и Жаворонкова, инициировала служебные и финансовые проверки деятельности Лукина.
С этой целью, они передали сыну Жаворонкова 300 тыс. рублей, который предложил эти деньги ранее судимому мужчине за непосредственное совершение преступления. Однако предполагаемый исполнитель сообщил о готовящемся преступлении в органы внутренних дел.
С целью раскрытия преступления убийство ректора академии было инсценировано в рамках оперативно-розыскного мероприятия.
Уголовное дело в отношении Лукина было выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.
В ближайшее время оно будет направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.
Жаворонковы осуждены приговором Санкт-Петербургского городского суда. Им назначено наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.