МВД проверит, издевались ли в московском метро над блогером

Автор фото: ДП

Московский главк МВД назначил служебную проверку в связи с информацией об издевательствах сотрудника полиции над блогером Дмитрием Щедриным в московском метро

На видеосъемке, которую блогер разместил в "Живом журнале", запечатлен его конфликт с сотрудником полиции. Сам Щедрин утверждает, что стражи правопорядка незаконно его задержали, отобрали "флэшку" и стерли все фото, а потом издевались в отделе.
"Размещенная в интернете видеосъемка направлена в управление внутренних дел на московском метрополитене для тщательного изучения и проведения служебной проверки", - цитирует РИА Новости представителя главка. "О результатах данной проверки будет сообщено дополнительно", - добавил он.
Инцидент произошел 31 июля на станции метро "Маяковская", возле которой в тот день на Триумфальной площади состоялась несанкционированная акция. "В вестибюле метро скопилось большое число людей, которые затрудняли движение, - сказал представитель главка. - Сотрудники полиции через мегафоны призывали граждан разойтись и не создавать неудобств для пассажиров метрополитена. С этим же предложением они обратились и к блогеру, что отчетливо видно на видео, но он не подчинился законным требованиям полицейских".
Кроме того, подчеркнули в пресс-службе, блогер был предупрежден сотрудниками УВД о том, что в метро запрещена видеосъемка. "Ее можно проводить только по специальному разрешению, которого, насколько мы понимаем, у Дмитрия Щедрина не было", - сказал собеседник агентства.