Hitachi сокращает производство телевизоров и переходит на аутсорсинг

Японский производитель электроники Hitachi планирует прекратить производство телевизоров и сосредоточиться на аутсорсинге. Правда, только на одном заводе. Но это позволяет говорить, что эра телевизионной техники медленно, но верно тянется к закату.

Источники, знакомые с ситуацией в компании, рассказали, что Hitachi остановит производство телевизоров на заводе в Минокамо в префектуре Гифу. Также Hitachi наладит аутсорсинг телевизор из Тайваня и других производителей, однако будет продолжать продавать теледевайсы под своим брендом.
Компания запустила линию по производству телевизоров в 1956 году, однако, несмотря на это, завод Hitachi в Гифу теперь будет выпускать все, кроме телевизоров. На такие меры Hitachi была вынуждена пойти на фоне снижения прибыли, так как компания столкнулась с серьезной ценовой конкуренцией с южнокорейскими компаниями.
Несмотря на то что Япония в прошлом месяце перешла на цифровое телевещание, производители переживают, что спрос на цифровую технику все равно упадет. Японским производителям нелегко, так как они борются за долю рынка с экспортом из Соединенных Штатов, Европы и Южной Кореи. Panasonic, Sony и Toshiba сообщили, что за II квартал их доходы упали. Эксперты говорят, что продажи телевизоров в Японии, скорее всего, упадут до половины прошлогоднего уровня и продолжат снижение в следующем году.