Промсвязьбанк и Альфа-банк поменяются банкоматами

Промсвязьбанк и Альфа-банк объединят сети своих банкоматов. В результате объединенная сеть будет включать более 3 тыс. терминалов в 300 населенных пунктах России.

Клиенты обоих банков смогут пользоваться банкоматами на равных условиях: снимать наличные и проводить платежи без комиссий и дополнительных тарифов. Держатели карт других банков в банкоматах Промсвязьбанка и Альфа-банка могут снимать лимитированные суммы наличных денег.
Ранее Альфа-банк заявлял об объединении банкоматов с сетью "ВТБ 24", которая доминирует в петербургском метрополитене.
Установка новых банкоматов становится для банков невыгодной. Оборудование одного места требует подключения электричества и установления систем безопасности. Это значительно дороже отмены внутренних комиссий для держателей карт.
"Объединяя сети банкоматов, мы прежде всего заботимся о наших клиентах, повышаем доступность банковских услуг и создаем дополнительные возможности для наших клиентов, – говорит Елена Махота, член правления, вице-президент Промсвязьбанка. – Мы уверены, что это партнерство станет сильным конкурентным преимуществом для обоих банков".
"Число держателей банковских карт, в том числе и тех, кто получает на них зарплату, постоянно растет. Очень важно, что клиенты в различных городах и особенно в поселках и даже деревнях благодаря росту банкоматных сетей и увеличению количества АТМ получают доступ к современным банковским услугам. Объединение сетей Альфа-банка и Промсвязьбанка дает большому количеству наших клиентов возможность снимать деньги и проводить операции без дополнительных комиссий в банкоматах обоих банков. Расширение географии банкоматной сети остается приоритетной задачей для Альфа-банка", – прокомментировал событие Алексей Марей, член правления, руководитель блока розничный бизнес Альфа-банка.