Иранский суд отложил ослепление преступника серной кислотой

Иранский суд в воскресенье отменил исполнение приговора Маджиду Мовахеди, согласно которому иранец должен быть ослеплен серной кислотой.

Иранский суд в воскресенье отменил исполнение приговора Маджиду Мовахеди, согласно которому иранец должен быть ослеплен серной кислотой, сообщает Inquirer News со ссылкой на иранское телевидение.
"По просьбе Амени Бахрами, жертвы нападения, Маджид Мовахеди был помилован в последнюю минуту", – сообщается в заявлении суда.
Амени Бахрами познакомилась с Мовахеди в 2002 году, они вместе учились в одном университете. Тогда ей было 24 года, а ему 19 лет. По ее словам, на протяжении следующих двух лет Мовахеди преследовал ее и грозился убить, если она не выйдет за него замуж.
В ноябре 2004 года он облил ее лицо серной кислотой, когда она садилась в автобус.
Бахрами перенесла несколько десятков операций, благодаря которым ей удалось частично восстановить зрение.
Судебный процесс по делу начался в 2008 году и сразу привлек внимание мировой общественности. Первоначально суд приговорил Мовахеди к тюремному сроку и выплате компенсации в $19 тыс, однако Бахрами отказалась от денег и настояла на приведении в действие шариатского принципа "око за око", предполагающего наказание тем же способом, которым осужденный совершил преступление.
Исполнение приговора должно было состояться 14 мая этого года. Девушка должна была собственноручно ввести по пять капель кислоты в каждый глаз Мовахеди. Однако суд отложил его по требованию правозащитной организации Amnesty International.