Западные СМИ рассказали правду про дефолт в США

Автор фото: Итар-Тасс
Барак Обама

Ровно через четыре дня, 2 августа в США может быть объявлен технический дефолт. Если президент Обама не успеет найти компромисс с республиканцами, и повысить потолок госдолга – экономику номер Один ждут потрясения. Если успеет - рассчитываться по долгам придется следующим поколениям.

Избрав формат телеобращения кандидат от партии демократов - президент США Барак Обама и спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер обменялись едкими замечаниями. Однако, несмотря на накал страстей, ведущие СМИ США заявляют, что в планах демократов и республиканцев больше сходств, чем различий.
Потолка долговых заимствований – $14,3 трлн, установленного Конгрессом  США достигли еще 16 мая 2011 года. Если до 2 августа Барак Обама не сможет убедить конгрессменов поднять допустимый уровень госдолга, то в стране наступит технический дефолт. Хотя более существенной является другая дата – 15 августа. В этот день США должны рассчитаться по социальным обязательствам на сумму около $400 млрд. Если этого не произойдет – дефолт станет "настоящим".
The New York Times отмечает, что президент США Барак Обама и его главный оппонент в вопросе увеличения госдолга – парламентарий Джон Бейнер обращаются к разному электорату. "Значительная часть республиканцев в Конгрессе настаивают на подходе, основанном только на урезании расходов – подход, который не просит богатейших американцев и крупнейшие корпорации хоть чем-то пожертвовать, - заметил Обама в экстренном обращении к нации в минувший понедельник. - Раз ничего не требуется от богатейших, этот подход закроет дефицит только урезанием социальных программ, которое станет тяжелой ношей для рабочих семей".
В то же время Барак Обама согласился урезать финансирование здравоохранения и образования, если республиканцы согласятся повысить налоги на крупный и средний бизнес. Но такой "компромисс" не прошел.
Джон Бейнер привел мнение бизнес-сообщества, которое недовольно тратами Белого дома: "Когда большинство американских бизнесменов делает сложный выбор, чтобы платить по счетам и жить по средствам, в Вашингтоне как обычно все больше тратят и все больше влезают в долги", - заявил он.
Сегодня каждый доллар бюджетных расходов в США имеет 49 центов долговой нагрузки, а каждый американец, включая новорожденных младенцев, должен всеми миру $45 тыс. (против $20 тыс. в начале 2000-х).
В то же время The Washington Post, анализируя обращения политиков и мнения экспертов, приходит к выводу, что в планах демократов и республиканцев хватает общего. Барак Обама сейчас придерживается плана, предложенного лидером демократического большинства в Сенате Гарри Ридом.
И план Гарри Рида, и план Джона Бейнера предусматривают сокращение расходов бюджета на $ 1,2 трлн. в течение 10 лет и подчеркивают необходимость снизить траты на работу госаппарата. Кроме того, демократы уже не настаивают на повышении налогов на средний и крупный бизнес. В обоих планах сказано: «комитет Конгресса может рекомендовать реформу налогообложения для  снижения госдолга позже». Согласны партии и с тем, что двухпартийная комиссия из 12 конгрессменов должна будет представить свои предложения по дальнейшему сокращению дефицита бюджета.
Камнем преткновения между партиями остается срок заключения договора по снижению потолка госдолга. Республиканцы считают, что потолок госдолга нужно поднять лишь на $900 млрд., а затем, если правительству Обамы удастся дополнительно сэкономить $ 1,6 трлн. бюджетных средств, предоставить президенту право просить о поднятии потолка госдолга еще на $ 1,6 трлн.
Барак Обама выступает против двухступенчатого соглашения, считая, что оно приведет к финансовой нестабильности и второму раунду борьбы между партиями. Президент предлагает повысить лимит госдолга сразу на $ 2,7 трлн. Республиканцы намекают, что Обама просто хочет избежать проблем с бюджетом в 2012 году, когда может претендовать на второй президентский срок.
Республиканцы также выступают против сокращения военных расходов на операции в Ираке и Афганистане и хотят внести на рассмотрение палаты представителей поправку о сбалансированном бюджете. Демократы, в свою очередь, собираются ограничить военные расходы и не желают вводить в закон статью о сбалансированном бюджете. Однако, как выяснилось, не все республиканцы согласны с планом Джона Бейнера.
The Wall Street Journal сообщает, что консервативные республиканцы настаивают на том, чтобы Бейнер в своем плане понизил предоставляемый лимит госдолга до $ 850 млрд. или предложил дополнительные источники экономии. Предполагается, что план Бейнера будет дополнен и внесен на голосование в палату представителей в четверг.
Обозреватели The Wall Street Journal отмечают падение доллара по отношению к йене и швейцарскому франку до низшей отметки в этом году, подорожание золота и падение цены на нефть. Однако обладатели американских облигаций продолжают верить в благоразумие политиков и их способности договориться. Чиновники Белого дома также ожидают, что даже если ни план Бейнера, ни план Рида не будут одобрены конгрессом, политики создадут альтернативные планы, которые будут вынесены на голосование в начале следующей недели.
Российские эксперты, в свою очередь, допускают, что до 15 августа Конгресс поднимет лимит госдолга в 75-ый раз (начиная с 1962 года), а "долговая пирамида продолжит набирать обороты".
"Привлеченные средства по-прежнему будут идти на выплаты по существующим обязательствам. Совет по займам при министерстве США в начале февраля 2011 года уже порекомендовал правительству выпустить на рынок столетние облигации (в настоящее время максимальный срок долговых бумаг – 30 лет), официально переложив долговое бремя на будущее поколение. Представляется, что долговой "пузырь" долларов схлопнется, как только американская валюта перестанет иметь статус резервной", - отмечает, аналитик ФГ Калита-ФИнанс Елена Туржанская.