В Южной Корее зафиксирована утечка личных данных 35 млн интернет-пользователей

Южнокорейские интернет-портал Nate и социальную сеть Cyworld атаковали хакеры. Атака оказалось масштабной: злоумышленники получили доступ к персональным данным более 35 млн пользователей

Это крупнейшая кибератака в истории Южной Кореи, пишет Reuters. Южнокорейское ведомства по контролю за передачей информации подтвердило, что хакеры атаковали сайты, принадлежащие компании SK Comms, из Китая. Комиссия по связи считает, что кибер-преступники хотели получить полный спектр личных данных пользователей и добились своего. Полиция Южной Кореи уже завела по даннному факут уголовное дело и начала расследование.
Ранее в Южной Корее начала работать система кибербезопасности. На такую меру власти пошли в связи с серией хакерских атак. Весной нападению китайских хакеров подверглась корпорация Lockheed Martin, которая занимается поставками вооружения для Пентагона. В июле Google сообщил о взломе учетных записей пользователей почтового сервиса Gmail, где фигурировали электронные адреса чиновников и политических деятелей США.
Россия столкнулась с глобальными утечками персональных данных сравнительно недавно. В середине июля российская поисковая система "Яндекс" проиндексировала более 3 тыс. смс-сообщений, отосланных с сайта сотового оператора "МегаФон". Позже таким же образом доступны оказались данные покупателей железнодорожных билетов и клиентов интернет-магазинов. Поисковые машины проиндексировали так же и часть базы страховой компании "Ресо - Гарантия". В сеть попали данные о ДТП в Петербурге за последние 3 года.