Следствие по факту погромов на фестивале "Торнадо" завершено

Следственный комитет по Уральскому федеральному округу завершил следствие по уголовному делу по факту массового избиения участников рок-фестиваля "Торнадо" в городе Миассе Челябинской области, около озера Тургояк.

13 человек были привлечены к уголовной ответственности в ходе расследования. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями "возбуждение ненависти по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные с применением насилия, организованной группой"(п. "а", "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ) и "организация и участие в массовых беспорядках"(ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ).
29 августа 2010 года обвиняемые приехали на рок-фестиваль "Торнадо", который проводился на месте детского оздоровительного лагеря им. Зои Космодемьянской. Там они организовали массовые беспорядки, в результате которых имело место насилие, уничтожение имущества, погромы, а также использовалось огнестрельное оружие в отношении гостей фестиваля. Злоумышленники призывали к ненависти по отношению к увлеченным рок-музыкой людям и побуждали к унижению достоинства этих людей и применению насилия.
По уголовному делу было допрошено более 700 свидетелей, проведено около 40 обысков и допросы 39 потерпевших. Объем уголовного дела составил 73 тома. Трех обвиняемых объявили в федеральный розыск, одного - в международный. Сейчас следствие по уголовному делу завершено. После того как обвиняемые ознакомятся с материалами, уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения.
Рок-фестиваль "Тонадо" в этом году пройдет с 26-28 августа 2011 года. Оранизаторы сообщают, что уладили все формальности с администрацией.