На Охте построят новый канализационный коллектор

Автор фото: Интерпресс

В петербургскую реку Охта сбрасывается около 50 тыс. м3 неочищенных сточных вод. Решить проблему грязной воды обещает ГУП "Водоканал СПб", который построит новый охтинский канализационный коллектор.

В районе реки Охты ГУП "Водоканал СПб" намерен строить тоннельный канализационный коллектор вдоль реки с присоединением к главному канализационному коллектору северной части города.
Так, сточные воды попадут сначала в новый, охтинский коллектор, затем по главному пойдут на очистку на северную станцию аэрации, рассказали в пресс-службе предприятия.
Новую систему канализации будут создавать в два этапа. Вначале проложат основной тоннель диаметром 2 м и протяженностью около 7 км, 18 шахт и два соединительных микротоннелей — для переключения уличных сетей и прямых выпусков. Перечисленные работы планирует закончить в 2014 году.
В 2015 году должен быть завершен второй этап строительства коллектора, что позволит сократить сброс неочищенных сточных вод общим объемом около 15 тыс. м3 в сутки. Для этого будет построен тоннель диаметром 1,5 м и протяженностью 3,4 км.
Охта — одна из самых грязных в Петербурге. В реку и ее притоки каждые сутки сбрасывается порядка 50 тыс. м3.
Как уверяют в "Водоканале", сейчас в Петербурге проходят очистку 93% сточных вод, и только семь сбрасываются в водоемы напрямую. Вскоре 98% сточных вод будут чистыми, и важнейшим шагом в достижении этой цели является создание охтинского коллектора, заявили в компании.
Однако главный коллектор, на строительство которого потратили более 40 млрд руб., оказался мало востребован потребителями, писал dp.ru ранее. На момент написания материала 64 предприятия официально отказывались подключаться к коллектору, предпочитая самостоятельно очищать свои отходы или спускать их в Неву. Предприниматели объяснели подобное несогласие в том числе и дороговизной выполнения технических условий для подключения к новой канализации.