Первые праймериз "Единой России" в Петербурге удивили результатом

По итогам первого дня праймериз "Единой России" в Петербурге наибольшее количество голосов выборщиков получили действующие депутаты Госдумы. Однако другие, более авторитетные думцы, наоборот, оказались в нижней части списка.

Первые праймериз прошли 21 июля в Невском районе Петербурга в культурном центре "Троицкий". Процедура будет проходить, напомним, до 10 августа во всех районах.
Перед выборщиками выступили 28 человек, трое заявившихся не смогли принять участие в этот день. Ораторы хвалили задумку Народного фронта, ругали, как принято в последнее время, министра образования Андрея Фурсенко, рассказывали о своих идеях, а действующие депутаты — о своей работе. Голосовать можно было за любого из 93 претендентов, а не только за тех, кто выступал именно сейчас (каждый участник праймериз должен выступить в шести из 18 районов).
По итогам голосования больше всего галочек напротив своей фамилии в бюллетенях выборщиков собрали депутаты Ирина Соколова (глава общественной приемной Владимира Путина в Петербурге), Антон Сихарулидзе (в прошлом знаменитый фигурист) и Виталий Южилин (бизнесмен, связанный с портовыми перевозками и "Морским фасадом"). Еще один парламентарий, глава Союза садоводов России Василий Захарьящев, благодаря экспрессивному, как всегда, выступлению оказался на шестом месте.
Их более высокопоставленные и авторитетные, но менее публичные коллеги по Госдуме оказались не очень популярны в Невском районе. Глава комитета Думы по финансовым рынкам Владислав Резник замкнул первую десятку всего с 48 голосами (у Соколовой, для сравнения, 117), а председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский, выступавший со сцены, и вовсе убедил лишь 16 выборщиков, он на 28–м месте. Экс–командующий ЛенВО Игорь Пузанов получил шесть голосов, Наталья Карпович — 17.
Попали в первую десятку замдиректора ООО "Третий парк" Михаил Богданов, руководитель городского отделения Союза пенсионеров России Борис Ивченко, а также Юлия Белоусова из Ассоциации родителей детей–инвалидов. Удачно стартовали директор сети фитнес–клубов World Class Ольга Слуцкер, ректор СПбУСЭ Александр Викторов, глава ТПП Петербурга Владимир Катенев, директор НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Сергей Багненко — более 40 голосов.
В нижней части списка пока находятся известные фигуры, на которых партия делает ставку, — режиссер Дмитрий Месхиев, декан медфака СПбГУ Петр Яблонский, подводник Андрей Звягинцев. Но пока это ни о чем не говорит, так как прошел лишь первый день праймериз.