Россиянам электричество обходится дороже, чем украинцам и белорусам

Автор фото: ДП

Жители Украины и Белоруссии платят за электроэнергию меньше всех жителей Европы. Украинцы платят за электроэнергию сумму, аналогичную 98 российским копейкам за 1 кВт•ч. Россия попала на пятую строчку рейтинга, состоящего из 37 стран.

На втором месте оказалась Белоруссия — белорусы платят по 1,01 рубля за 1 кВт•ч. Меньше 2 рублей за киловатт–час платят Казахстан и Армения, а на пятой строчке рейтинга оказалась Россия с показателем 2,17 рубля за киловатт–час, сообщает РИА
"Новости!.
В среднем в Европе за электроэнергию платят по 5,63 рубля за киловатт–час, а дороже всего она в Дании — 10,99 рубля. Больше 9 рублей за киловатт–час платят в Германии, больше 8 — на Кипре и в Бельгии.
Цена на электроэнергию не всегда зависит от наличия или отсутствия в стране мощностей по ее производству.
Россия сохраняет относительно низкие цены на электроэнергию за счет того, что они по–прежнему в значительной степени контролируются государством.
В рамках реформы РАО "ЕЭС России" предполагалось, что государство постепенно уйдет с рынка, что даст возможность компаниям, вложившимся в электроэнергию, отбить затраты.
Тем не менее пока полной либерализации цен не произошло. Кроме того, в начале 2011 года стало известно, что правительство хотело бы ограничить рост цен на электроэнергию для малого и среднего бизнеса.