PricewaterhouseCoopers: в России в 2011 году будет продано 2,5 млн новых машин

Международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers представила обзор рынка новых легковых автомобилей. В компании считают, что по итогам 2011 года в России будет продано 2,5 млн новых машин. Пока что это самый оптимистичный прогноз отрасли.

В начале июля Ассоциация европейского бизнеса в России прогнозировала продажи по итогам года на уровне 2,35 млн. При этом в ассоциации не исключали, что этот прогноз может быть скорректирован в сторону увеличения.
В 2010 году было продано 1,9 млн автомобилей. По итогам первого полугодия 2011 года продажи достигли 1,2 млн машин.
"Оживление рынка происходит благодаря стимулирующим государственным мерам и возрастающему спросу (в том числе и отложенному)", — отмечают в PwC.
Производство автомобилей в России в первом полугодии выросло на 67%. Всего было произведено 815 тыс. легковых автомобилей. Стоит отметить, что около трети продающихся в стране автомобилей остаются импортными.
Объем российского автомобильного рынка составил в первом полугодии $27,2 млрд, что на 85% больше, чем годом ранее. Таким образом, средняя стоимость автомобиля, проданного в России, составила 703,4 тыс. рублей. В первом полугодии прошлого года эта цифра составляла 595,9 тыс. рублей.