В Ставропольском крае полиция поймала "русского ваххабита" Двораковского

В Ставропольском крае представители правоохранительных органов задержали русского ваххабита Виктора Двораковского, который с марта текущего года находился в розыске.

Около полуночи в поселке Иноземцево Ставропольского края на ул. 8 Марта наряд патрульно-постовой службы заметили мужчину. "Полицейские остановили его для проверки документов. Но он, выкрикнув, что его фамилия Двораковский, бросил в полицейских неустановленное взрывное устройство", цитирует РИА "Новости" сообщение МВД России.
Полицейские вызвали подкрепление, а мужчина попытался бросить в них вторую самодельную бомбу. Сотруджники полиции открыли огонь. Вторая бомба взорвалась в руках у мужчины, он получил тяжелые ранения и сейчас находится в реанимации под усиленной охраной.  Его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Сотрудник полиции получил контузию.
Задержанным действительно оказался Виктор Двораковский, 1987 г.р. Его разыскивали в связи с подозрением в терроризме. При задержании у него был найден пакет, который проверили с помощью взрывотехнической экспертизы и обнаружили нож и еще, вероятно, две самодельные гранаты.
Двораковский - приверженц ваххабизма, прошедший подготовку как террорист-смертник, был объявлен в розыск после того, как в марте 2011 года в Пятигорске, в доме, где он снимал жилье, случайно взорвалось самодельное взрывное устройство: Виктор Двораковский сушил готовую бомбму, и она сработала от нагревания. Предположительно, взрывное устройство планировалось привести в действие в Международный женский день.
В полиции считают, что потенциальный смертник - хороший знакомый другого ваххабита из России,Виталия Раздобудько. Его подозревали в участии в организации теракта в аэропорту Домодедово в Москве. Раздобудько в своем видеопослании говорил, что его "братья в Пятигорске", где в то время жил задержанный Двораковский, готовы сделать все для джихада.