Транскредитбанк исчезнет после присоединения к "ВТБ 24"

Автор фото: ДП

Бренд Транскредитбанка, опорного банка РЖД, не сохранится после присоединения к "ВТБ 24". ВТБ уже владеет 43,2% акций ТКБ и готовится к приобретению еще 29,39% акций с коэффициентом 2,2 к капиталу - по цене 24,40 рубля за акцию.

Процесс интеграции начнется лишь после приобретения банком ВТБ 100% акций Транскредитбанка, то есть во второй половине 2012 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена правления ВТБ Екатерину Петелину.
Таким образом, после этой сделки у РЖД останется 25% плюс одна акция ТКБ. "После присоединения к "ВТБ 24" бренд Транскредитбанка не сохранится", - сказала Петелина.
ВТБ является зонтичным брендом для всех банков группы - все приобретаемые кредитные учреждения получают новые имена. Самая длинная история - покупка Промстройбанка (Санкт-Петербург) - заняла более пяти лет. Сначала банк получил название "ВТБ Северо-Запад", а впоследствии был присоединен к ВТБ и стал Северо-Западной дирекцией.
"Предполагается, что ТКБ будет присоединен к "ВТБ 24". Процесс начнется после приобретения оставшейся доли РЖД и будет проходить в два этапа: сначала, в течение шести-девяти месяцев, будет проведен перевод корпоративного бизнеса в ВТБ, затем - присоединение оставшейся, розничной части, к "ВТБ 24", - отметила член правления ВТБ.
При этом и до юридического присоединения запланировано проведение ряда интеграционных проектов: объединение банкоматных сетей и службы инкассации, унификация бизнес-процессов, в частности кредитной фабрики, пояснила она.
Банкоматные сети уже были объединены с 1 июля: в этом процессе участвовал, помимо "ВТБ 24" и Транскредитбанка, еще и Банк Москвы.