ЕБРР выделит Украине $50 млн на энергосбережение

Автор фото: Reuters

Европейский банк реконструкции и развития предоставит Укрэксимбанку пятилетний кредит на $50 млн для финансирования программ по энергосбережению. Субкредиты смогут получить украинские малые и средние предприятия.

Пятилетний кредит на $50 млн получит Укрэксимбанк от Европейского банкареконструкции и развития. Эти деньги организация будет предоставлять малым и средним предприятиям в качестве субкредита на мероприятия по повышению энергоэффективности производства.
Предполагается, что консультационная помощь проекту будет оказана в рамках программы энергоэффективности Украины, пишут украинские СМИ.
Европейский банк реконструкции и развитияявляется крупнейшим финансовым инвестором на Украине. В 2010 году организация взяла на себя обязательства по предоставлению более $8,3 млрд на воплощение 264 проектов.
Компания Укрэксимбанк, в свою очередь, основана в 1992 году. Все ее акции принадлежат правительству страны. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2011 года по размеру общих активов Укрэксимбанк (76,255 млрд грн) занимал второе место среди действовавших в стране банков.