Внешэкономбанк выделит 100 млн инкубатору молодежных бизнес-проектов

Автор фото: ДП

ВЭБ предоставит Агентству стратегических инициатив (АСИ), задуманному как "инкубатор" для бизнеса 100 млн рублей безвозмездной помощи на разворачивание работы агентства, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка.

Идею создания агентства премьер-министр озвучил 6 мая на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Волгограде. АСИ задумано как всероссийский "инкубатор" бизнес-проектов и одновременно социальный лифт, который бы дал возможность молодежи реализовывать свои идеи, пробиваться через бюрократические барьеры, передает РИА Новости.
"Внешэкономбанк уже принял решение предоставить агентству 100 млн рублей в виде безвозмездной помощи для разворачивания работы", - сказал Путин, возглавляющий наблюдательный совет ВЭБа.
Он предложил ВЭБу подумать и о других механизмах поддержки АСИ, "уже, по сути, для продвижения предлагаемых проектов, которые пройдут соответствующий отбор и выиграют конкурс".
"Я считаю, что Внешэкономбанк должен активно подключиться к работе агентства, и прошу вас оказать ему всяческое содействие, в том числе и финансовую поддержку, но, разумеется, по приемлемым для банка проектам", - сказал премьер.
По его словам, работа по созданию АСИ активно продвигается, а поступившие проекты проходят экспертное обсуждение. "Скоро будут подведены окончательные итоги конкурса на замещение должностей генерального директора агентства и директоров по трем направлениям", - сообщил Путин.