Владимир Путин считает приемлемой ставку по ипотеке в 8%

Автор фото: Деловой Петербург

С таким предложением он обратился к главе Сбербанка

На прошедшей встрече между премьер-министром РФ и главой Сбербанка, обсуждалось, в том числе ипотечное кредитование в России. Владимир Путин предложил Герману Грефу рассмотреть возможность понизить среднюю ставку по жилищному кредиту до 8% годовых. По его словам к этому нужно стремиться и плавно прийти к этой цифре. Герман Греф ответил, что основным показателем, от которого будет зависеть выполняемость данного поручения, будет инфляция.
На сегодняшний день средняя процентная ставка по ипотечному кредиту составляет от 11,5% до 12% годовых в рублях, 8% это минимальная кредитная ставка.
В прошлом году подобный показатель в России был равен 13,1% годовых, а в 2009 году еще выше – 14,3% годовых.
Некоторое время назад премьер-министр озвучивал более оптимистичные цифры, он предлагал понизить ипотечные ставки до 5% годовых в рублях.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.