Рыбаки Японии выступают против создания особой экономической зоны

Автор фото: ДП

Японские рыбаки призывают правительство быть осторожным в создании особой экономической зоны, которая призвана помочь восстановлению рыбной промышленности в пострадавших от катастроф райнах на северо-востоке страны.

Такой план был впервые предложен губернатором префектуры Мияги Есихиро Мура, позже его включили в план правительства по восстановлению.
Особая экономическая зона предназначена для привлечения частных инвестиций, но местные рыбаки обеспокоены тем, что на такую схему могут польститься предприятия, которые будут игнорировать традиции и образ жизни местного населения.
В среду около 250 рыбаков со всей страны приняли участие в заседании национальной федерации рыболовства в Токио. Участники приняли резолюцию, заявив, что не могут смириться с введением особой экономической зоны, которые могут нарушить местные традиции и уклад. Глава федерации Икихиро Хаттори заявил, что инициатива угрожает праву рыболовства контролировать местных рыбаков. он подчеркнул, что рыбаки выступают против насильственного ввода предприятий, у которых нет никакого уважения к местным обычаям.