Агалатово останется без народных избранников

Совет депутатов Агалтовского сельского поселения может быть распущен в течение июля. Это может поставить точку в затяжном конфликте муниципальных депутатов.

По мнению экспертов, конфронтация в местном совете депутатов может быть связана с борьбой за землю. Девелоперы отмечают, что земля в Агалатово очень привлекательна для инвесторов. Кроме того, роспуск совета позволит районной администрации вмешиваться в деятельность властей Агалатовского поселения, считают наблюдатели, знакомые с ситуацией.
Муниципальный совет будет распущен на основании соответствующего закона, который в среду был принят на заседании Законодательного Собрания Ленобласти. В ближайшее время закон будет подписан губернатором, а затем вступает в силу через 10 дней после публикации в газете "Вести".
В течение июля совет будет распущен. По словам главы совета Владимира Сидоренко, дата выборов нового депутатского корпуса будет определена также в течение июля. Сами выборы пройдут в этом году. Будут ли они совмещены с выборами в Госдуму, пока неизвестно.
Оппонент Владимира Сидоренко, депутат Агалатовского совета Александр Шкурихин заявляет, что основания для роспуска совета являются нелегитимными, и что для дальнейших действий ему необходимо проконсультироваться с юристами.
Юристы же говорят, что закон о роспуске муниципального совета можно опротестовать в суде, но сделать это нужно в кратчайшие сроки. "Вполне возможно, что полномочия депутатов Агалатовского поселения будут по решению суда восстановлены", - говорит руководитель корпоративной практики компании "Дювернуа Лигал" Михаил Пустовалов.  
По его словам, закон о роспуске совета депутатов может быть обжалован в течение 10 дней со дня вступления закона в силу. Затем суд должен принять решение в течение 10 дней после подачи жалобы. Таким образом, у депутатов очень мало времени для подачи иска.
"Роспуск местного совета ни к чему хорошему не приведет – не будет вовремя принят бюджет на следующий год, не будут разрабатываться социальные программы и решаться проблемы в сфере ЖКХ", - сетует депутат областного парламента Вадим Потомский.
Конфликт в муниципальном совете Агалатовского поселения длится больше полутора лет. В частности, часть депутатов пыталась добиться отставки действующего главы Владимира Сидоренко.
Примечательно, что Владимира Сидоренко поддерживает глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко и депутат областного Законодательного собрания Татьяна Яковлева, жена бывшего вице–губернатора Ленобласти Александра Яковлева.
Против Владимира Сидоренко выступают депутаты Александр Шкурихин и Евгений Лочаков, который ранее был главой администрации Агалатовского поселения.