ВЦИОМ: москвичи поддерживают создание Столичного Федерального округа

Автор фото: ДП

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные о том, как москвичи относятся к идее создания Столичного федерального округа и выведению государственных правительственных и финансовых учреждений за МКАД.

Большинство москвичей поддерживают идею создания Столичного федерального округа (51%). Наибольшее одобрение этой идеи демонстрируют 25–34–летние москвичи (56%), те, кто считает, что ситуация в городе улучшается (62%), и респонденты, живущие в Москве менее 1 года (80%).
Возражают против инициативы 29% опрошенных в основном, молодежь (39%), те, кто уверен, что положение дел в столице ухудшается (35%), и живущие в Москве более 11 лет (33%). 13% опрошенных сообщили, что им этот вопрос безразличен.
За расширение границ столицы выступают прежде всего жители Западного (69%) и Зеленоградского (64%) округов. Против те, кто живет в Северо–Восточном и Юго–Восточном округах (по 34%).
Идея вынесения за МКАД государственных правительственных и финансовых учреждений нравится 56% опрошенных москвичей. Положительное отношение характерно прежде всего для 45–59–летних (60%), а также для тех, кто живет в Москве сравнительно недавно (80%) и для тех, чье отношение к городским властям в течение последних месяцев улучшается (62%). Против такой меры 23% москвичей. Как правило, это молодежь (34%), те, кто живет в Москве от года до 10 лет (26–28%), и респонденты, чье отношение к властям города ухудшилось (27%). Индифферентно относятся к этому вопросу 13% респондентов.
С наибольшим одобрением к идее вынесения за МКАД правительственных и финансовых учреждений столицы  относятся жители Западного округа (72%). Негативное отношение свойственно в первую очередь жителям Юго–Восточного округа столицы (30%).