Соперники Барака Обамы активизировались

В начале июля число кандидатов в президенты США от республиканской партии достигло четырнадцати. О своем желании баллотироваться на пост президента официально объявил конгрессмен от штата Мичиган Таддеус Маккоттер.

На своем предвыборном сайте новый участник президентской гонки призывает урезать расходы правительства, снизить налоговую нагрузку на малый бизнес и устранить пробелы в налоговом законодательстве, реформировать систему здравоохранения и пенсионного обеспечения. Наблюдатели считают Маккотера "темной лошадкой", так как сторонников у этого кандидата пока немного.
Гораздо больше внимания СМИ привлекло появление первой кандидатки на президентский пост – конгрессвумен от штата Миннесота Мишель Бахман. Она обещает отменить проведенную Обамой реформу здравоохранения, сократить бюджетный дефицит и создать новые рабочие места. Родная мать пяти и опекун 23 детей, Мишель Бахман уже успела завоевать симпатии многих консервативно настроенных американцев.
Однако главным конкурентом Обамы на президентских выборах 2012 года сейчас считается бывший губернатор Массачусетса республиканец Митт Ромни. Согласно опросу, проведенному по заказу газеты The Washington Post и канала ABC, если бы выборы проходили сейчас, Ромни получил бы 49% голосов, а Обама – 46%.
"Митт Ромни имеет большие связи и поддержку консервативных кругов республиканской партии. Он хорошо известен в стране", - подтверждает заведующий кафедрой американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Борис Ширяев.
Политическая программа Ромни по многим пунктам сходится с программой Мишель Бахман. Та же критика реформы здравоохранения, получившей в США язвительное название Obamacare, обещания победить безработицу и дефицит бюджета.
Шансы других кандидатов-республиканцев не так высоки. В упомянутом опросе американцев просили сделать выбор между Обамой и разными представителями республиканской партии. В отличие от Ромни, бывший спикер палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич, согласно исследованию,  получил бы на выборах 44% голосов, экс-губернатор Миннесоты Тим Поленти довольствовался бы 41%, бывший губернатор Юты Джон Хантсмен - 40% голосов. В случае борьбы с тремя этими кандидатами демократ Обама выиграл вы выборы с результатом 50% голосов. Мишель Бахман, соперничая с ним на выборах, получила бы 40% голосов, позволив Обаме набрать 51%.
В стане демократов у Обамы еще нет достойного конкурента. Помимо действующего президента, кандидатом от демократов является эксцентричный Рэндалл Терри – активист движения по борьбе с абортами.
В отличие от кандидатов-республиканцев, Барак Обама пока не раздает обещаний и не делает прогнозов. Его предвыборный сайт заполнен призывами поддержать избирательную кампанию действующего президента душой и кошельком.
"Социально-экономическая ситуация в США складывается неблагоприятно для нынешней администрации. Кроме того, неясно, как завершатся военные операции в Афганистане и Ливии, - говорит Борис Ширяев, - После убийства Усамы бен Ладена рейтинг Обамы заметно повысился, но уже сейчас он снова идет на спад. Вернуть голоса избирателей Барак Обама сможет, если примет меры по уменьшению госдолга и снижению безработицы, но сделать это будет непросто. Если популярность Обамы будет падать, на горизонте, возможно, возникнет другой сильный кандидат от демократической партии".
Окончательный список кандидатов в президенты сформируется к февралю следующего года. В это время в стране начнутся первые праймериз – предварительные выборы. Затем пройдут съезды партий, на которых будет назван один кандидат в президенты от каждой партии. Обычно финалистом президентской гонки становится тот, кто получил много голосов по итогам праймериз. 6 ноября 2012 года коллегии выборщиков от каждого штата решат, кто станет президентом США.
Эксперты склонны утверждать, что выбор кандидата той или иной партии незначительно повлияет на российско-американские отношения. "Отношения между нашими странами прохладные и в ближайшее время вряд ли станут дружественными, - предполагает Борис Ширяев, - У нас по-прежнему много противоречий – стремление США создать в Европе систему ПРО, усиление американского присутствия в странах СНГ. Хотя демократ Обама более деликатный, чем республиканец Буш, который в начале своего президентства занимал жесткую позицию по отношению к России".