Блогеры попросили у президента права свободно фотографировать

Автор фото: kremlin.ru

Активисты Рунета написали письмо президенту, фотографу–любителю, с просьбой разобраться с противозаконным запретом на фотографирование в некоторых общественных местах.

Популярные блогеры написали президенту открытое письмо, в котором попросили его раз и навсегда решить проблему с запретом на фотографирование. Полностью письмо опубликовано в сетевом журнале Дмитрия Терновского.
Активисты Рунета обратились к главе государства с жалобой на то, что фотографирование могут запретить: например, в некоторых магазинах, в музеях, на вокзалах, в парках. Масштаб этого явления настолько велик, что отдельные борцы с подобными запретами, в том числе участники движения блогеров "Страна без глупостей", справиться без помощи властей не смогут.
Документ помимо Терновского подписали такие лидеры отечественной блогосферы, как Антон Носик, Рустем Адагамов, Илья Варламов и др. Сочувствующим предложили отписываться в комментариях к посту.
При этом блогеры обратились к Дмитрию Медведеву не только как к гаранту Конституции,  24–я и 29–я главы которой позволяют свободно фотографировать, но и как к любителю фотосъемки. Работы действующего президента РФ время от времени появляются в его "Твиттере" — чаще всего это пейзажи, однако, например, год назад Дмитрий Медведев опубликовал фото журналистов, снимавших его самого.
Еще раньше запечатленный президентом вид Тобольского кремля ушел с молотка за 51 млн рублей. "Если у меня есть свободная минутка, я стараюсь фотографировать. Причем делаю это не только в домашних условиях, практически в любую командировку я с собой беру камеру", — признался Дмитрий Медведев в своем видеоблоге.