Возрождение поселка стало доходным делом

Автор фото: ДП
"Статус–ПРОФ"

Предприниматели Полина Потапова и Владимир Константинов, прежде чем достичь роста их компании в 10276%, работали без выходных и отпусков 3 года.

Предпринимателю Владимиру Константинову удалось создать быстрорастущий многопрофильный бизнес, который ежегодно увеличивает обороты в несколько раз. Начинал свое дело глава ООО "Статус–ПРОФ" в сфере управления строительными проектами, постепенно появилось несколько других направлений по продаже стройматериалов, аренде грузового автотранспорта и оказанию услуг в сфере ЖКХ. В 2008 г. выручка компании составляла 1,5 млн рублей, а в 2010–м — уже 107 млн. "В этом году планируем выйти на 250 млн рублей", — рассказал Владимир Константинов. К тому моменту, как открыть собственный бизнес в 2007 г., предприниматель Владимир Константинов к своим 30 годам 10 лет успел проработать в строительной сфере: от штукатура до руководителя службы заказов в инвестиционно–строительной компании. Но собственного бизнеса у него все это время не было.
Все началось с малой родины Владимира — Волосовского района Ленинградской области.
"Хотя я десяток лет работаю в Петербурге, мыслями и сердцем привязан к местам, где я вырос. Свое дело начал с земельного участка, полученного от родителей", — рассказывает Владимир Константинов. Его матери, вышедшей из совхоза, досталось около 20 га земли сельхозназначения. Земля оказалась неплодородной, и вырастить на ней ничего было нельзя, но зато расположен участок в живописных местах Ижорской возвышенности. Предпринимателю пришло в голову организовать на пустующих землях коттеджную застройку.
Он обратился в администрацию Волосовского района с инициативой восстановления в этой местности населенного пункта Муромицы, беря на себя расходы по переводу прилегающих к его участку 80 га сельхозземель муниципалитета под малоэтажную застройку. На проведение проектно–изыскательных работ пришлось потратить 4 млн рублей. Часть из них была получена в кредит, часть — одолжена у друзей.
С началом кризиса проект коттеджного поселка Муромицы забуксовал и предприниматель начал искать новые источники дохода. В то время он познакомился со своим будущим партнером — предпринимателем Полиной Потаповой. Оба они считают это большой удачей. Поначалу из экономии фирмы бизнесменов съехались в один офис, потом вместе начали продавать строительные материалы. Начиналось сотрудничество с настойчивых звонков в офис: узнав о планах по строительству коттеджного поселка в Волосовском районе, представители компании "Н+Н" (автоклавный газобетон) долгое время настоятельно предлагали приобрести их продукцию. Кризис был в разгаре, и покупателей среди строителей у производителей материалов практически не было. В итоге партнеры сдались и решили рискнуть.
Ориентир был взят на самый платежеспособный в кризисное время сегмент — частного застройщика. Свою первую рекламу предприниматели размещали попросту на столбах и заборах. За 2008 г. они продали газобетона на 93 загородных дома, а в 2010–м — уже на 480. Постепенно к газобетону добавились другие материалы для загородного строительства: сухие смеси, кровля, штукатурка и т. д.
Расширяясь в продажах, компания заключила ряд дилерских договоров с европейскими и отечественными производителями строительных материалов. В итоге было решено создать при ООО "Статус–ПРОФ" новое направление — "СП–Trade", которое теперь ведет оптово–розничную продажу материалов для загородного строительства. Для оперативной доставки и разгрузки продукции Владимир и Полина в 2010 г. в лизинг приобрели два грузовых автомобиля, оборудованных гидроманипулятором (краном). Так началось развитие направления услуг по грузоперевозкам. Вложения составили 10 млн рублей, окупить их планируется к концу 2013 г.
"Сейчас мы ведем переговоры по организации доставки для нескольких производителей Ленинградской области, в том числе тех, кто занимается лесопереработкой", — отметила Полина Потапова. Весной "Статус–ПРОФ" вернулось к идее загородного строительства, заложив фундамент первых шести домов на территории коттеджного поселка Муромицы.
В компании уже просчитали, что в будущем для обслуживания поселка потребуется создать эсплуатационную службу.

Так появилось четвертое направление — дочернее предприятие, которое в будущем сможет оказывать услуги ЖКХ на территории всего Волосовского района. Уже к будущей зиме предприниматели приобретут первые единицы снегоуборочной техники. "Будем предлагать свои услуги муниципальным властям сельских поселений. В конечном счете мы приходим к тому, что все виды нашей деятельности тесно связаны, идут рука об руку друг с другом", — заключила Полина Потапова. В Ленобласти строится около 250 коттеджных поселков, рассказал директор Ассоциации деревообрабатывающей промышленности и возобновляемой энергетики Михаил Пильцер. Причем Волосовский район уступает по количеству объектов лишь Всеволожскому. Но многие проекты до сих пор заморожены, так как застройщики не смогли пережить кризиса, рассказывает Михаил Пильцер. "Выживал кто как мог — каждая история, как и эта, индивидуальна. Некоторые игроки и вовсе предпочли сменить вид деятельности", — отмечает эксперт. По его словам, в целом ситуация в загородном строительстве идет на поправку. Как подтвердили участники рынка, в загородном строительстве началось оживление, но пока обстановка остается все еще сложной. Подъем понемногу пошел, но спрос высок только или на совсем дешевые дома, до 1 млн рублей, или на элитные — дороже 10 млн рублей, утверждает финансовый директор компании "Волтерра" Денис Михайлов. "Большая часть населения предпочитает чинить то, что уже имеется, чем вкладываться в покупку. Так что стройматериалы востребованы", — отмечает он. Дальнейшее состояние рынка загородного строительства и торговли стройматериалами для дачных домиков связывают с уровнем инфляции. "Ведь в итоге эта сфера полностью зависит от покупательной способности", — отмечают игроки рынка. Годовой оборот ООО "Статус–ПРОФ" (млн рублей): 2008 г. — 1,04, 2009 г. — 20,3, 2010 г. — 107,9.