Длительность пожароопасного периода увеличится на 40%

Автор фото: Чвалков Сергей

МЧС РФ прогнозирует увеличение до 2015 года продолжительности пожароопасного периода в средней полосе России на 40%, то есть почти на 2 месяца из-за глобального изменения климата.

МЧС РФ прогнозирует увеличение до 2015 года продолжительности пожароопасного периода в средней полосе России на 40%, то есть почти на 2 месяца из-за глобального изменения климата. Об этом передает "РИА Новости".
"Длительность пожароопасного сезона в среднем широтном поясе России может увеличиться на 50-60 дней, то есть на 30-40%, в сравнении с существующими среднемноголетними значениями", — сообщил в пятницу руководитель Центра "Антистихия" МЧС Владислав Болов.
По его словам, это значительно повысит угрозы и риски масштабных чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.
"Наиболее существенно продолжительность пожароопасной обстановки увеличится на юге Ханты-Мансийского автономного округа, в Курганской, Омской, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях, Красноярском и Алтайском краях, а также в Якутии", — сказал Владислав Болов.
При этом он отметил, что по сравнению с текущими значениями прогнозируется увеличение числа дней с пожароопасной обстановкой до 5 дней за сезон для большей части территории страны.
Он добавил, что тенденции минувшего лета, когда значительную часть территории России охватили сильнейшие природные пожары, подтверждают эти прогнозы.
 Прошлым летом и частично осенью на значительной части страны полыхали масштабные природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах Федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тыс. домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 млрд рублей. В этом году огонь также охватил значительные территории прежде всего Дальнего Востока и Сибири.