В Петербурге отключили старую антенну на телебашне

Автор фото: ДП

В понедельник в Петербурге на телебашне на ул. Академика Павлова на Петроградской стороне должны были устанавливать новую широкополосную антенну для цифрового телевизионного вещания. Однако из–за погодных условий вертолет, с помощью которого должны были устанавливать конструкции, не вылетел из Москвы и не позволил специалистам начать работы в срок. Но во вторник, 28 июня, как и обещали в филиале РТРС "Санкт–Петербургский региональный центр", демонтаж все–таки начался.

Подготовительные работы прошли накануне. А сам монтаж площадки и антенны запланирован на вторник, 28 июня, и на 29 число. На период работ прекратят вещание телеканалы и радиостанции. Но голубые экраны в Петербурге погаснут не у всех горожан. Кабельное телевидение продолжит свою работу: в частности, 19 эфирных ТВ–каналов в кабельных сетях крупнейших кабельных операторов города.
Также автомобилистов ждет временное неудобство, так как будет перекрыто движение по Кантемировском мосту, в непосредственной близости от телебашни, а также по Аптекарской и Ушаковской наб. А все горожане 28 июня с 5 утра могли наблюдать, как над Петроградской стороной курсирует вертолет и перевозит объемные металлоконструкции. За 2 дня демонтируют старую антенну и установят крепежи для новой, а затем сама антенна ДМВ–диапазона появится на башне на ул. Академика Павлова.
"Старая антенна, которую еще вчера можно было видеть на самом кончике вышки, исчезнет оттуда навсегда. Ее место займет новая, которая позволит всему городу перейти на цифровое вещание", — рассказал директор Санкт-Петербургского регионального центра ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Александр Куликов.
Новая антенна также будет установлена на самом "топе" телебашни и будет обеспечивать максимальную зону покрытия цифровым телевещанием территории всего Петербурга и прилегающей части Ленобласти. Новая широкополосная антенна ДМВ–диапазона позволит обеспечить трансляцию программного пакета первого мультиплекса на 35 ТВ–канале и двух аналоговых ТВ–программ, а в перспективе — трансляцию второго и последующих мультиплексов.