Магазины SPAR пришли на северо-запад России

Первые магазины голландской сети SPAR на Северо–Западе России откроются этим летом. Развивать их будет владелец сетей "Семья" и "Идея".

Компания SPAR International, развивающая сеть супермаркетов SPAR, объявила о заключении лицензионного договора с ООО "ТД Интерторг", которому принадлежат сети универсамов "Народная 7Я семьЯ" и супермаркетов "ИДЕЯ".
Согласно договору, "Интерторг" получает эксклюзивное право на использование бренда SPAR на территории Северо–Запада России, в том числе в Петербурге и Ленинградской области, Петрозаводске и Республике Карелия, Пскове и Псковской области, Вологде и Вологодской области, Великом Новгороде и Новгородской области.
Первые магазины под брендом SPAR "Интерторг" откроет уже летом.
SPAR — крупная международная торговая сеть, состоящая из 16 тыс. магазинов в 34 странах мира. 244 из них работают в России. Руководителем российского лицензиата SPAR некоторое время был Сергей Ющенко, ставший в 2010 году генеральным директором "Ленты".
О выходе на рынок Северо–Запада SPAR заявила в марте этого года, однако местного партнера не назвала. Впрочем, участники рынка еще в мае сообщили "ДП", что это будет "Интерторг".
Сейчас у "Интерторга" открыто 160 магазинов в Петербурге, Москве, Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Мурманской областях и республике Карелия.
В соответствии с договором SPAR International будет оказывать "Интерторгу" техническое и консультативное содействие по внедрению международных практик в магазиностроении, ведению маркетинговой и логистической деятельности, управлению персоналом, деятельности по организации продаж, участию в федеральных контрактах и собственных торговых марках.