Бездомные смогут заработать, продавая "Невское время"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Организаторы проекта "Время помогать" надеются, что горожане и полицейские отнесутся к бездомным продавцам газет с милосердием.

С 30 июня по понедельникам и четвергам, каждый бездомный сможет получить нужное количество экземпляров газеты в помещении "Ночлежки" на ул. Боровой 112 Б. Все полученные от продажи средства люди смогут оставить себе.
"Цена одного экземпляра всего 15 рублей, это не так много. Половина буханки хлеба, литр питьевой воды, стакан чая, пирожок, мыло. 15 рублей - это не просто шанс не умереть с голоду, это значительно больше. Это возможность человеку в тяжелой ситуации ощутить себя нужным и самостоятельным" - отмечают организаторы. Они надеются, что горожане и полицейские отнесутся к бездомным продавцам газет с пониманием и милосердием.
Кроме того, 30 июня выйдет специальный номер издания, посвященный проблемам бездомных горожан. Все средства от продажи номера будут перечислены СПб БОО "Ночлежка".
"Сегодня в России социальные институты не являются броней, по большому счету любой человек может стать бродягой, - говорит главный редактор газеты "Невское время" Михаил Иванов. - Наше общество скорее готово помочь бездомным животным, чем бездомному человеку".
"В настоящее время на улицах Петербурга выживают около 30 тыс. бездомных людей. Почти все они рискуют быть обманутыми при устройстве на работу из-за отсутствия документов и возможности их восстановить. Если документы есть, то нет регистрации. Люди вынуждены работать нелегально, оказываясь, фактически, в рабской зависимости от работодателя. Благодаря инициативе "Балтийской Медиа Группы" у бездомных петербуржцев появиться возможность не только заработать, но и обрести какую-то уверенность в завтрашнем дне", - говорит PR-менеджер БОО "Ночлежка" Виктория Рыжкова.
Общее количество бездомных в России доподлинно неизвестно. Эксперты считают, что их почти 4 миллиона. Еще около 6 миллионов живут у друзей и знакомых и потенциально могут стать бездомными.