Nokia и Siemens не могут продать свое совместное предприятие NSN

Попытки Nokia и Siemens AG привлечь инвесторов для финансирования своего совместного предприятия Nokia Siemens Networks (NSN) не увенчались успехом. NSN является вторым по величине в мире производителем телекоммуникационного оборудования.

Nokia и Siemens вели переговоры с несколькими частными инвестиционными компаниями, в том числе с Gores Group и Platinum Equity, о продаже контрольного пакета акций NSN. Но на благополучный исход этих переговоров надеяться не стоит, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.
Ранее обе компании пытались продать акции (долю в 51% за $2 млрд) фондам Kohlberg Kravis Roberts и TPG Capital, но безуспешно. В NSN Nokia и Siemens владеют равными долями, но в совете директоров у Nokia есть преимущество, четыре кресла из семи.
NSN основано в 2007 году. Но прибыльными оказали лишь первые два квартала,потом началась убыточное время, и к 2010 году размер убытки NSN составили около $1 млрд.
Nokia и Siemens будут вынуждены реорганизовать NSN, предполагают источники The Wall Street Journal, если и дальше инвестор не будет найден. Для этого в предприятие потребуется вложитьсобственные бюджетные средства. Однако другие эксперты считают, что Nokia уступит Siemens бразды правления NSN, так как финансовые показатели компания из Германииболее стабильны.
Nokia Siemens Networks - одна из крупнейших компаний в мире на рынке беспроводных сетей связи. Сетями компании пользуется более 1,5 миллиарда человек. В компании по всему миру работает около 60 тыс. человек, включая около 28 тыс. сервисных специалистов. В России – более 700 сотрудников. Штаб-квартира находится в городе Эспо в Финляндии.