Валентине Матвиенко придется идти на выборы в декабре

Автор фото: Trend

Президент Дмитрий Медведев определил будущее Валентины Матвиенко. На третьем сроке полномочий в качестве губернатора Петербурга он ее не видит. По всей видимости, выбор стоит так: должность спикера Совфеда или ничего. Смена декораций создаст проблемы на выборах и "Единой России", и оппозиции.

Слухи об отставке Валентины Матвиенко впервые за все время их существования обрели реальные очертания. И придал их слухам лично президент Дмитрий Медведев, который заявил, что поддерживает кандидатуру градоначальницы на место спикера Совета федерации.
"Мне нравится эта идея, я считаю, что Валентина Ивановна Матвиенко - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи, и, наконец, если одно из центральных мест государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет лучше развиваться", - сказал Медведев.
Такое публичное заявление говорит об одном - кулуарные переговоры о будущем Матвиенко зашли в тупик. Фактически президент сделал последнее предложение: или кресло спикера Совфеда, или ничего. В качестве губернатора Петербурга на третьем сроке полномочий Медведев ее не видит. Теперь думать предстоит Матвиенко. Если она не согласится, это будет означать попытку сопротивления по примеру экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Для Лужкова она закончилась неприятным образом - совсем не почетной отставкой и преследованием бизнеса жены Елены Батуриной. У Валентины Матвиенко в семье тоже есть успешные бизнесмены - сын Сергей, который в таком случае тоже вряд ли избежит проблем.
Самой Матвиенко не было на мероприятии, где Медведев сделал свое заявление. Она в это время была в Смольном, где участвовала в церемонии выпуска слушателей президентской программы подготовки управленческих кадров. По иронии судьбы, на мероприятии губернатор заявила: "Мы просто обречены стать столицей молодых современных и успешных менеджеров". Слова эти, похоже, стали пророческими.
Спикером Совета федерации Матвиенко станет, конечно, не завтра, и не послезавтра. Для этого ей надо сначала стать сенатором, а в сенаторы может попасть исключительно депутат - региональный либо муниципальный. Поскольку у Матвиенко нет даже "отложенного" мандата - она не участвовала в списке "Единой России" на выборах в 2007 году - ей неизбежно придется идти на выборы в декабре. "С точки зрения законодательства назначение Матвиенко до выборов невозможно", - резюмировал представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский. По его словам, тема ее ухода в Софед среди чиновников не обсуждалась вообще.
Похоже, так и есть. Для чиновников Смольного заявление Медведева стало полной неожиданностью. Опрошенные чиновники узнали о нем или из СМИ, или вообще от журналистов. По этой причине никто не взялся комментировать слова президента. Скорее всего, это стало неожиданностью и для самой Матвиенко. Сенатор от Петербурга Владимир Барканов сказал, что в его беседах с губернатором она говорила, что хотела бы еще поработать на своей должности. "И я, как ее представитель в Совете федерации, разделяю это мнение", - сказал Барканов.
О том, что Матвиенко придется решать вопрос с третьим сроком полномочий весной-летом 2011 года, писали уже давно. Ее полномочия истекают в декабре, и было понятно, что совершенно необходимо еще до избирательной кампании определиться - остается Валентина Матвиенко или нет. Во-первых, одновременная смена власти считается в политике вещью крайне рискованной. Во-вторых, это создало бы неразбериху среди чиновников и участников выборов - никто не знал бы, с кем и о чем договариваться в ходе кампании, кто в Смольном сохранит свой пост, и кто придет из новых людей.
Другими словами, никому не нужен был губернатор-"хромая утка" во главе списка "Единой России". Сама Матвиенко всячески подчеркивала, что уходить никуда не собирается. Хотя, конечно, все говорили об ее исторически прохладных отношениях с Медведевым. Президент в конце прошлого года даже открыто раскритиковал петербургские власти за "Охта Центр" и намекнул, что губернаторам с высоким антирейтингом нечего занимать кресла. Свидетели рассказывают, что в тот день Матвиенко выглядела весьма озабоченно.
В 2011 году обстановка стала выглядеть внешне более спокойной, и заговорили даже о том, что третий срок у губернатора в кармане. Но президент волевым решением сделал из Матвиенко такую "хромую утку", что хромее некуда. До самого декабря, если губернатор не уйдет в отставку раньше, она будет восприниматься и политиками, и чиновниками, и главное, бизнесменами и инвесторами как "без пяти минут не губернатор".
Петербургские единороссы, которые в один голос твердили, что обязательно предложат ее на новый срок еще до выборов, оказались в двусмысленном положении.
Для того, чтобы воспользоваться предложением Медведева, Валентине Матвиенко необходимо баллотироваться от "Единой России" и идти в сенаторы. Но вопрос, нужно ли это теперь единороссам и чиновникам. Губернатор, который заведомо через несколько месяцев перестанет им быть, уже не принесет "Единой России" пользы, и может наоборот потянуть ее вниз. Если же она покинет кресло до выборов, осенью, ситуация становится для партии власти и вовсе угрожающей - новый губернатор может быть оппонентом Матвиенко, и тогда административный ресурс может исчезнуть.
Торжествуют в этой ситуации оппозиционеры. Лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, напомним, отправили в отставку именно единороссы Законодательного собрания Петербурга. Миронов же не переставал заявлять, что он против переназначения губернатора до выборов, что это должно состояться после, по итогам волеизъявления граждан. Такую же позицию занимает и петербургское "Яблоко".
Теперь заявления Миронова о том, что следующим спикером парламента Петербурга будет справоросс, и слухи о том, что сам он может стать губернатором Петербурга, выглядят совсем не смешными. В качестве претендентов на это кресло назывались в разное время также глава администрации президента Сергей Нарышкин, управделами президента Владимир Кожин, замглавы президентской администрации Александр Беглов, вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский.
С другой стороны, отмечает профессор Европейского университета Григорий Голосов, это создает трудности и для оппозиции. Ведь ей не удастся построить кампанию на требовании отставки Матвиенко, поскольку она и так уже будет уходящей фигурой. Она же, по мнению Голосова, будет прикладывать двойные усилия для победы "Единой России", так как от этого будет зависеть ее будущее.