Троим украинцам, пожарившим яичницу на Вечном огне, угрожают тюремным заключением

Члены арт–группы "Яйцо", созданной, по всей вероятности, с целью проведения единственной акции, разыскиваются. Их попытка привлечь внимание общественности к абсурдности ареста Анны Синьковой за приготовление яичницы на Вечном огне может обернуться новыми арестами.

Трем жителям Киева, ставшим анонимными интернет–знаменитостями после публичного приготовления яичницы на Вечном огне, грозит тюремное заключение сроком до 5 лет.
21 июня в Сети появился видеоролик, авторы которого назвали себя арт–объединением "Яйцо". В течение 2 минут зрителям предложено наблюдать, как они готовят яичницу на трех сковородах, используя в качестве источника тепла Вечный огонь в киевском Парке славы, на территории которого находятся и солдатские захоронения.
Тем самым активисты общества попытались привлечь внимание к истории Анны Синьковой, которая была задержана за аналогичные действия еще в декабре прошлого года, и призвали с сарказмом смотреть на предъявленные ей "идиотские обвинения" и "абсурдность ситуации".
У видео более 15 тыс. просмотров и десятки гневных комментариев. Многие зрители отказались воспринимать ситуацию с юмором: "Не в том дело, есть там захоронение или нет. Минимальное уважение должно быть" (Pershyi). Ведутся поиски героев ролика, по понятным причинам прятавших лица.
Несколько дней назад Рунет был потрясен другим осквернением памятника войны — в столице Болгарии неизвестные раскрасили памятник Советской армии, превратив солдат в супергероев и клоунов. Благодаря камерам видеонаблюдения преступников обещают найти, но им угрожает только крупный денежный штраф.