Китайский автогигант SAIC откроет завод в России

Китайская государственная автомобилестроительная корпорация Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC) планирует построить в России собственный автозавод.

В качестве одной из площадок рассматривается Челябинская область, сообщает Автостат.
О планах по созданию автосборочного производства в регионе рассказал губернатор области Михаил Юревич.
"Обсудили строительство автомобильного завода в нашей области. Китайцы считают удачным географическое расположение и уровень индустриализации региона. Дал задание готовить обсуждение конкретных проектов. Показали и модельный ряд, машины достойные", — сообщил Юревич после визита южноуральской делегации в Китай.
В рамках встречи стороны обсудили возможные варианты сотрудничества и перспективы создания завода SAIC в Челябинской области.
"Они уверены, что присутствовать на нашем рынке необходимо. И чем сильнее они закрепятся, тем тверже будут их конкурентные позиции по сравнению с теми, кто придет после", — отметил губернатор.
Shanghai Automotive Industry Corporation — крупнейший автопроизводитель в Китае. Корпорация занимается производством транспортных средств — от автобусов до мотоциклов. Кроме того, SAIC имеет совместные предприятия с такими мировыми автоконцернами, как Volkswagen и General Motors.