Нарушения финансовой дисциплины Россельхознадзором составили 785,3 млн рублей

Автор фото: ДП

Счетная палата России после проведения проверки выяснила, что в Россельхознадзоре нарушаются правила расходования средств. За последние 5 лет сумма неэффективного расходования составила 785,3 млн рублей.

Коллегия палаты подвела итоги аудита эффективности использования госсредств, выделенных на фитосанитарный и ветеринарный контроль и надзор, контроль за качеством и безопасностью продукции растительного и животного происхождения, в том числе при ввозе и вывозе из страны, говорится в сообщении контрольного ведомства.
Результаты проверки свидетельствуют о непрозрачной организации контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора, а также о том, что в службе финансовый менеджмент ведется на низком уровне.
"Функции госуправления в области фитосанитарного и ветеринарного контроля осуществляются недостаточно эффективно. Механизм взаимодействия федеральных органов власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области ветеринарии не урегулирован, сферы контроля четко не разграничены", - говорится в сообщении.
В ходе проверки Счетная палата обнаружила нарушения, в частности, касающиеся выдачи Россельхознадзором разрешений на ввоз и вывоз подкарантинной продукции, оформления ветеринарных сертификатов. Всего в ходе проверки были установлены нарушения финансовой дисциплины на общую сумму 785,3 млн рублей. Проверка также показала, что Россельхознадзор неэффективно разрабатывает и принимает внутриведомственные документы и методические указания.
Коллегия приняла решения направить информационные письма в правительство РФ, Совет безопасности и Минсельхоз, в ведении которого находится Россельхознадзор, а также представление в саму службу.