Вместо Кудрина наблюдательный совет ВТБ возглавил экс-глава Центробанка

Автор фото: ДП

Экс-глава ЦБ Сергей Дубинин сменил министра финансов Алексея Кудрина на посту председателя наблюдательного совета второго по величине банка РФ ВТБ

О назначении Сергея Дубинина сообщает ВТБ.
Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин направил премьер-министру РФ Владимиру Путину заявление с просьбой исключить его кандидатуру из списка кандидатов, выдвинутых для избрания в качестве представителей РФ и независимых директоров в наблюдательный совет банка ВТБ.
Президент России Дмитрий Медведев в конце марта поручил заменить чиновников в советах директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, на независимых директоров. До 1 июля из руководства компаний должны выйти профильные министры и вице-премьеры, а до 1 октября - высокопоставленные чиновники и работники администрации президента.
Уже известно, что вице-премьер Игорь Сечин сложил с себя полномочия главы совета директоров "Роснефти", а глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович сняли свои кандидатуры на избрание в совет директоров "Сбербанка".