Компания Олега Дерипаски получила 12 корпусов Апраксина Двора

Автор фото: Итар-Тасс
Апраксин двор

Власти Петербурга передали компании Олега Дерипаски "Главстрой–СПб" 12 из 63 корпусов Апраксина двора под реставрацию. Но большая часть зданий в руках частников. Это тормозит проект стоимостью 40 млрд рублей.

Петербург передал компании "Главстрой–СПб" Олега Дерипаски первые 12 корпусов Апраксина двора под реставрацию. Постановление городского правительства принято 6 июня. Площадь 12 корпусов — 18,3 тыс. м2. Они полностью свободны от арендаторов. У городских властей остается еще восемь корпусов площадью 10 тыс. м2. "Инвестор их получит в ближайшее время", — сообщили в комитете по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ).
Кроме 20 корпусов из городской собственности "Главстрой–СПб" получил права на шесть корпусов общей площадью 10,5 тыс. м2, урегулировав отношения с их частными владельцами. Арбитраж, по словам гендиректора "Главстроя–СПб" Игоря Евтушевского, зафиксировал мировые соглашения с компаниями "Охта–групп", "Спарк" и "Фармаюнион". Еще два договора согласованы, но юридически пока не оформлены. "Мы можем работать в 26 из 63 корпусов Апраксина", — уточнил Игорь Евтушевский.
Переговоры с собственниками остальных зданий (около 70 фирм) продолжаются. Многие инвесторы стали намного сговорчивее именно после того, как в мае текущего года шведская компания Ruric проиграла КУГИ трехлетнюю судебную тяжбу за два корпуса общей площадью 14 тыс. м2. Как признают неофициально представители всех инвесторов Апраксина двора, борьба со Смольным в суде оказалась неперспективной. Корпуса, которые получил "Главстрой–СПб", разбросаны по всей территории торгового комплекса, на участке 12 га. Полностью завершить работу над проектом инвестор обязан за 5 лет. Вложения оцениваются в 40 млрд рублей.
В 2008 году, когда "Главстрой–СПб" выиграл конкурс на преобразование территории Апраксина двора с проектом британского архитектора Криса Уилкинса, работы оценивались в 28 млрд рублей. Но проект, который в народе окрестили "облаком" из–за стеклянной крыши–купола, оказался для властей неприемлем. Он предполагал снос восьми исторических корпусов. Правительство города в прошлом году запретило инвестору трогать старые здания. "Все требования мы выполним", — уверяет Игорь Евтушевский. Как архитектурно будет решено пространство Апраксина двора, пока не ясно. Но "облака" горожане точно не увидят, хотя инвестору разрешили создать несколько атриумов.
Согласно концепции, которую разработал "Главстрой–СПб", торговля и общепит останутся основными функциями на территории двора — они займут 32% обновленных площадей. Еще 25% отведено под офисы, 20% — под апартаменты, 15% — под мини–отели и около 8% — под культурную функцию. "Место настолько сладкое, что сделать там неуспешный проект просто невозможно. Вопрос в другом — как максимизировать успех", — говорит представитель Colliers Int (принимала участие в разработке концепции двора) в Петербурге Николай Казанский.