В дополнение к кожаным плащам ФСО закупает белые тапочки

Автор фото: f-tk.ru

В дополнение к кожаным плащам сотрудникам ФСО требуются белые тапки – сабо. Заказ на их закупку служба разметила на сайте госзаказа.

Федеральная служба охраны (ФСО) опубликовала на сайте госзаказа информацию о закупке сабо белого цвета из натуральной кожи. Согласно "Викисловарю", сабо – это босоножки на толстой деревянной платформе, а так же также башмаки, выдолбленные из дерева.
Впрочем, в обувных магазинах сабо называют разнообразные босоножки и сандалии, как мужские, так и женские.
Какие именно нужны ФСО, в конкурсной документации не говорится. Приводится лишь следующее описание: "Союзка, ремешок, вкладная стелька выполнены из кожи хромового дубления (толщина 1,6 – 1,8 мм). Союзка с перфорацией. Регулируемый ремешок. Подошва – ПВХ, белого цвета, износоустойчива, литьевого метода крепления, с внутренним супинатором. Колодка ортопедическая, с профилированным следом".
Охранникам требуется 300 пар такой обуви от 40 до 46 размера. Потратить на нее они готовы 85,5 тыс. рублей. Поставить сабо необходимо в Московскую область до 1 августа.
Это уже второй необычный заказ ФСО за последнее время. В четверг много шума наделал заказ на пошив 120 кожаных плащей и курток. По мнению блогеров, эта одежда представляет собой форму сотрудников НКВД 30-х годов.
В пресс-службе ФСО ответили на это, что заказанная одежда представляет собой форму нового образца, утвержденную указом президента. Заказ на сабо ФСО пока не прокомментировала. Телефоны пресс-службы ведомства в пятницу вечером не отвечали.
Зато блогеры комментируют заказ с явным удовольствием. "Я думаю, закупка белых кожаных сабо как раз дополнит образ сотрудника ФСО, - пишет пользователь zakupki-news. - Выглядеть все будет очень конспиративно. Черное на белом – это классика".