В Санкт-Петербурге обсуждают реновацию 22 кварталов

Слушанья начались в четверг 9 июня

В рамках работающих в городе программ по расселению хрущевок, реновации подлежат многие районы Северной столицы. В четверг прошло первое слушание по реновации 22 из них. В частности одним из первых обсуждался проект перестройки квартала «Нарвская застава».
Инвестор предложил проект, по окончанию строительства которого в квартале можно буде увеличить вдвое количество жителей. Этот показатель может быть 18,5 тысяч человек. Сносу подлежат более 160 домов. Будет построены дополнительные объекты социального назначения. Три детских сада и начальная школа. Так же проект предусматривает строительство подземной парковки на 4655 машиномест.
По проекту строительство будет проходить в пять этапов. Расселение первой группы домов пройдет в 2013 году, последней в 2015 году. Новые дома начнут строить на свободных участках ул. Белоусова и Трефолева. Квартиры в будут строиться с полной отделкой.
Больше всего жителей района волновали вопросы, связанные с переселением и получением нового жилья. Для градозащитников самым главным был вопрос о высоте новых зданий и о сохранении памятников.
На слушания по 22 кварталам выделено 2 дня, при этом только на обсуждения «Нарвская застава» было потрачено три часа.