Власти Белоруссии нашли миллиард долларов в "другом источнике"

Автор фото: "ДП"

Белоруссия, переживающая тяжелейший в своей истории экономический кризис, набирает кредиты. 4 июня 2011 года представители Антикризисного фонда ЕврАзЭС одобрили предоставление этой стране $3 млрд. Кроме того, власти страны планируют привлечь еще $1 млрд "из другого источника".

До конца года Белоруссия должна получить от ЕврАзЭС $1,24 млрд. Первый транш — $800 млн поступит в июне. Об этом в четверг заявил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков. "Россия понимает экономическую ситуацию, требующую оперативной реакции и поддержки", — заявил дипломат.
В то же время глава администрации президента Александра Лукашенко Владимир Макей сообщил представителям прессы, что еще $1 млрд Белоруссия намерена получить "из другого источника". Ранее официальный Минск обращался за помощью в Международный валютный фонд (МВФ). Однако решение по данном вопросу представители фонда отложили до осени.
Полномочный посол РФ Александр Суриков, в свою очередь, отметил, что приток иностранного капитала является важным условием стабилизации финансово–экономической ситуации в Белоруссии. Наиболее вероятным путем для привлечения инвестиций в экономику страны эксперты называют приватизацию местных компаний.
После девальвации белорусского рубля, проведенной 23 мая, национальная валюта Белоруссии подешевела почти в 2 раза к евро и доллару. Предшествующие этому событию слухи вызвали панику в обменниках. Ввозимые в страну товары и сырье резко подорожали. Цены на автомобильное топливо, в частности, поднялись более чем на 25%.