Россияне выступают за власть Медведева

Автор фото: Итар-Тасс
Дмитрий Медведев

Большинство россиян считает, что власть сейчас должна находится в руках президента Дмитрия Медведева, говорят данные опроса "Левада-центра". В тандем люди пока еще верят, но от Путина в последнее время устают.

По результатам соцопроса, проведенного "Левада-центром" в мае (1600 респондентов в 45 регионах), 42% россиян полагает, что реальная власть в стране должна находиться в руках Медведева. Лишь 16% думают, что властью должен обладать Владимир Путин, а 31% - что оба в равной степени.
Сейчас власть находится у Путина, уверены 24% опрошенных. 18% верят, что у Медведева, 48% - что у обоих. Эти показатели можно сравнить с показателями начала 2008 года, тогда 47% выступали за власть Медведева, и 22% полагали, что она у него есть. Путину отдавали предпочтение 17% и 27% соответственно. Довольно быстро люди, видимо, разобрались в отношениях в тандеме, и в последующие годы больше людей видело власть в руках Путина (а в июле 2009 года и вовсе всего 9% считало, что реальная власть - у президента).
Владимир Путин в последний год разочаровывает население - 55% сказало, что люди уже устали ждать от него каких-то положительных сдвигов в жизни, 36% с этим не согласилось. Это заметно больше, чем в июле 2010 года (43% устало, 40% - нет), хотя и меньше, чем в 2004-2006 годах, то есть в начале второго срока путинского президентства.
Впрочем, около 50% россиян все время было уверено, что оба делят власть между собой. Сейчас их 48%. Социологи пришли к выводу, что для людей в целом не имеет значения, кто будет принимать решение о выдвижении кандидата от Кремля на президентских выборах - 39% находят правильным, что решение примут члены тандема, 40% - неправильным.