Порт в Приморске стал лидером по объему переработанных грузов

Автор фото: Trend

Организации Ленинградской области, действующие в акватории портов Финского залива, за январь-апрель 2011 года переработали на 4,8% больше грузов, чем за тот же период годом ранее. Общий объем переработки грузов составил 34,3 млн. тонн

Основной грузооборот обеспечил порт в Приморске. В нем прокачано и перевалено на экспорт 24,9 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, что несколько превышает аналогичный показатель за четыре месяца прошлого года, сообщает правительство Ленобласти.
Порт в Высоцке обеспечил переработку 4,6 млн. тонн грузов, что на 5,8% больше, чем за январь-апрель годом ранее.

Наиболее динамично продолжает развиваться порт в Усть-Луге, где переработка грузов, относительно четырех месяцев 2010 года, увеличилась на 41,2% и составила 4,6 млн. тонн.
За январь-япрель этого года отгружено, в частности, более 2,5 млн. тонн угля (рост к аналогичному периоду 25,1%), более 52 тысяч тонн лесных материалов. На универсальном перегрузочном комплексе переработано 607,5 тысячи тонн черного металла и угля (рост 4,7%). Автомобильно-железнодорожным паромным комплексом перевезено более 151 тысячи тонн генеральных грузов, что сопоставимо с результатом четырех месяцев прошлого года.
Через многофункциональный перегрузочный комплекс прошло 66,7 тысячи тонн генеральных и других тарно-штучных грузов, или в 4,2 раза больше, чем за январь-апрель годом ранее.
Терминал по перегрузке минеральных удобрений перевалил 283,5 тысячи тонн продукции. В тестовом режиме была продолжена работа нового комплекса наливных грузов, официальное открытие которого планируется в июне 2011 года. Пока на нем перевалено 868,2 тысячи тонн нефтепродуктов.
По итогам прошлого года грузооборот порта в Усть-Луге составил 11,8 млн. тонн, или на 13,7% больше, чем годом ранее. Планируется, что к 2018 году порт выйдет на полную мощность и будет переваливать ежегодно 180 млн. тонн грузов.