Россияне боятся пожаров и засухи, но ничего не делают

Больше половины россиян боятся повторения прошлогодней засухи и лесных пожаров, однако ничего в связи с этим не предпринимают. Самый популярный способ борьбы с жарой — покупка кондиционера.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил жителей страны, как они готовятся к пожароопасному сезону. Как выяснилось, большинство из них (58%) опасаются повторения аномальной жары и масштабных пожаров, однако ничего не предпринимают в этой связи.
Среди москвичей и петербуржцев такой вариант ответа оказался еще более популярным, его выбрали 73% респондентов.
Наиболее популярным способом подготовки к жаре и смогу стала для россиян покупка кондиционера. Так поступили 13% участников пороса. Каждый десятый обезопасил от пожара свой приусадебный участок, очистив его от сухих веток. Еще 7% подготовили средства пожаротушения, 6% застраховали недвижимость, 5% приготовили вещи первой необходимости на случай внезапной эвакуации.
Большинство россиян готовы лично бороться с огненной стихией. Самый популярный способ борьбы, который выбрали 37% респондентов, — это участие в сборе одежды, продуктов и медикаментов для пострадавших от пожаров. Еще 33% готовы сами тушить пожары. Желающих принять погорельцев у себя дома значительно меньше — всего 9%. При этом 29% вообще никак не хотят участвовать в борьбе с огнем и его последствиями.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28–29 мая 2011 года. Было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Согласно сводкам МЧС, площадь природных пожаров в России с начала года превысила прошлогодний показатель почти втрое. Зафиксированы природные пожары и в Ленинградской области.