Лесные пожары добрались до Ленинградской области

Автор фото: Итар-Тасс

Площадь лесных пожаров в России уже втрое превысила прошлогоднюю. При этом МЧС впервые зафиксировало пожары в Ленобласти.

Общая площадь природных пожаров в России составила с начала года 618 тыс. га, что в 2,88 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает МЧС.
Впервые в сводке МЧС появилась Ленобласть. За минувшие сутки в регионе возникло два очага природных пожаров общей площадью 1,4 га, которые были потушены.
Независимые наблюдатели говорят, что данные МЧС, как правило, крайне осторожны. Так, министерство долгое время не фиксировало в официальных сводках торфяные пожары в Подмосковье, хотя даже президент Дмитрий Медведев публично заявил, что местные жители страдают от дыма.
"В Ленинградской области очень высокий уровень пожарной опасности, — беспокоится председатель МОГО "Общество добровольных лесных пожарных" в Петербурге Михаил Левин. — Если погода не изменится, будет еще хуже".
Дело осложняется тем, что в областных лесах после прошлогоднего урагана остались нерасчищенные ветровалы (поваленные деревья), говорит Михаил Левин. По его словам, "это просто готовые дрова".
Сильнейшие лесные пожары стали главным стихийным бедствием России летом прошлого года. От пожаров пострадали 199 населенных пунктов в 19 субъектах Федерации. Сгорели 3,2 тыс. домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил более 12 млрд рублей.
Подготовку к пожароопасному сезону этого года критикует не только общественность, но и власти. Так, Дмитрий Медведев обещал отправить членов правительства Ленобласти лично тушить пожары. Недостатки в подготовке к борьбе с огнем выявляла прокуратура Ленобласти.