Вице-президентом РЖД назначен бывший замминистра иностранных дел Салтанов

Автор фото: ДП

Бывший заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов назначен вице-президентом ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), сообщила пресс-служба компании

Президент РФ Дмитрий Медведев 10 мая свои указом освободил от должности замглавы МИДа РФ и специального представителя РФ на Ближнем Востоке Александра Салтанова, который более десят лет курировал Ближний Восток и Северную Африку в министерстве.
Причиной был назван выход на пенсию.
Александр Салтанов начал работу в системе МИД в 1970 года. В разные годы он представлял интересы России в Сирии и Кувейте. С 1992 по 1998 годы являлся послом России в Иордании. Занимал пост директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ до 2001 года. В октябре 2001 года был назначен заместителем министра иностранных дел России.
Салтанову сразу предрекали должность вице-президента в компании "Российские железные дороги", курирующего международные проекты. Об этом сообщил источник в ОАО "РЖД" в марте текущего года. Автандил Горгиладзе, который ранее занимал этот пост, в апреле стал гендиректором ОАО "Первая нерудная компания".