Власти Петербурга составили закон для уничтожения домов

Автор фото: Trend
митинг против сноса казарм Преображенского полка.

В администрации Петербурга написали закон, который описывает порядок уничтожения имущества, то есть сноса недвижимости. Петербург станет первым российским регионом, в котором появится закон на эту тему.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко внесла в Законодательное собрание города законопроект "О порядке уничтожения имущества, находящегося в госсобственности Петербурга. В нем перечислены случаи, когда городские власти праве принимать решение о сносе недвижимости. Это признание жилых домов и нежилых зданий аварийными, а также случаи, когда помещения не могут быть сохранены в результате проведения капитального ремонта, реконструкции объекта. Для памятников сделана оговорка – на них действие закона распространяться не будет. Для принятия решения о сносе предусмотрено создание коллегиального органа. Планируется, что в него войдут представители КУГИ, КЭРППиТ и районных администраций.
"Важно чтобы решения о сносе принимались на отношении четких критериев, а не воли конкретного чиновника" - говорит заместитель председателя КУГИ Мария Смирнова. Однако в законопроекте нет критериев, по которым дома можно отдавать под снос. Планируется, что их утвердят постановлением правительства.
Проект об уничтожении имущества внесен в парламент города в первоочередном порядке, в Смольном настаивают, чтобы его успели рассмотреть в трех чтениях до каникул. Настойчивость администрации при принятии этого законопроекта совпала с переходом в активную фазу программы по расселению хрущевок. На 9 и 10 июня назначены общественные слушания 22 проектов планировок кварталов, развитием которых занимается компания "СПб реновация".
На фото: снос казарм Преображенского полка, который привел к тому, что ряд чиновников получили выговоры.
Складывается впечатление, что инвестор не заинтересован в высокой явке людей, которым нужно объяснить, какое жилье хотят построить на месте их домов. Большинство слушаний назначено на рабочее время в будние дни.
Появление нового закона может стать страховкой для инвестора - в случаях, когда жильцы против расселения, их дома можно признавать аварийными. Это может значительно облегчить переговоры с жителями. Состояние большинства домов первых массовых серий это позволяет: заложенный при проектировании 25-тилетний срок эксплуатации истек еще в прошлом веке. Впрочем, в самой компании связи не видят. Официальный представитель компании Дмитрий Боголюбов заявил, что они не в курсе последних законодательных инициатив Смольного.