"Народный фронт" народу неинтересен

Автор фото: Итар-Тасс
Владимир Путин

Рейтингам первых лиц государства не удается подняться на прежние позиции, судя по последним замерам социологов. Граждане остаются в неведении или апатии по отношению к политическим событиям, создание "Народного фронта" пока не помогает ни Путину, ни "Единой России".

Согласно опросам, проведенным фондом "Общественное мнение" (3 тыс. респондентов в 64 регионах), на конец мая президенту Дмитрию Медведеву доверяет 48%, премьер-министру Владимиру Путину — 56%. Это показатели апреля — именно в этом месяце падение рейтингов лидеров страны, начавшееся в конце 2010 года, притормозило. В мае рейтинги начали снова двигаться вниз, к середине месяца достигнув 54% у Путина и 45% у Медведева, но к концу мая все же слегка выровнялись.
Социологи осторожно выясняют восприятие россиянам"Народный фронт" народу неинтересени тандема как единого целого и их реакцию на возможные противоречия между президентом и премьером. Был задан, во-первых, вопрос о "команде президента" — есть ли она у Медведева и кто в нее входит. Как выяснилось, 66% граждан уверены, что команда есть. Но в тонкости народ не вникает: к "президентской команде" причислили Путина, Сергея Шойгу, Бориса Грызлова, Сергея Иванова, Сергея Собянина, то есть министров, близких, наоборот, к Путину, а не Медведеву. Называют, очевиднее всего, тех, кого показывают по телевизору, и не более. Тем не менее главу правительства причислили к команде Медведева 34%, а в сентябре 2010 года при ответе на аналогичный вопрос — 45%, то есть премьер, судя по всему, постепенно все-таки отдаляется от президента в сознании граждан.
По сравнению с сентябрем немного повысилось также число тех, кто уверен, что в окружении Медведева есть люди, которые мешают ему осуществлять задуманное — 46 против 44% полгода назад. Мешают, как выясняется, лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, а также Владимир Путин и его команда и "чиновники на местах" — все эти варианты набрали, правда, всего по 2%. В сентябре Путина в качестве оппонента президента назвал 1% россиян.
Кроме того, людей спросили, исполняются ли, по их мнению, сегодня большинство президентских указов, и мнения разделились: 36% полагают, что исполняются, 39% уверены, что нет. В качестве причин респонденты в первую очередь указывают высокий уровень коррупции и отсутствие наказаний за должностные преступления, а также низкий авторитет Дмитрия Медведева.
Майские замеры общественного мнения вызывали интерес в первую очередь тем, что в начале месяца в стране произошло несколько крупных политических событий, которые уже должны были вызвать какую-то реакцию в обществе. Однако большинство россиян, по-видимому, пока или остается в неведении, или взирает на происходящее отстраненно. Так, об отставке Сергея Миронова с поста председателя Совета Федерации знают 30% граждан, остальные или что-то слышали, или вообще не в курсе. Впрочем, 60% заявили, что это им безразлично, и лишь немногие смогли сформулировать свое отношение: положительно отставку оценивает 10%, отрицательно — 14%.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) тоже, как выясняется, пока не достиг сознания каждого россиянина. О нем, по последним опросам, знает только 8% населения, несмотря на громкие заявления руководства "Народного фронта" о многих и многих сотнях присоединяющихся организаций. 26% "что-то слышали", а 62% слышат впервые.
При этом интерес к ОНФ скорее падает. Так, если 19 мая 70% тех, кто знает или слышал о движении, могли как-то оценить свое отношение к нему (противников и сторонников было поровну, по 35%), то уже 29 мая оценку смогли дать только 58% (не одобряющих, кстати, стало больше — 32 против 26%), а вот затруднились ответить уже 42 против 30%. В довершение 41% респондентов в целом заявили, что им вообще неинтересна новая информация о Народном фронте.
Уровень протестных настроений, между тем, растет. В мае, по данным ФОМ, количество людей, готовых в ближайшее воскресенье выйти на акцию протеста, впервые достигло 70%. Если в начале года это объясняли сезонным повышением цен и тарифов, то сейчас количество людей, отмечающих рост цен, заметно снизилось, а недовольство не снижается.
Последние данные ВЦИОМ о рейтингах Медведева и Путина в целом показывают ту же тенденцию. Президенту стали доверять в конце мая после краткосрочного падения 31%, примерно как в апреле, а вот рейтинг главы правительства не поднялся, составив 38% (опрашивается 1600 человек в 43 регионах). Интересно, что показатель доверия Путину, по многолетним опросам ВЦИОМ, в мае впервые упал ниже 40%.
Рейтингу "Единой России" создание Народного фронта пока не помогло — и ФОМ, и ВЦИОМ зафиксировали его на конец мая на уровне 44%.