"Кремлевских лимонадов" на рынке не будет

Автор фото: ДП

Роспатент отказал в регистрации товарного знака "Кремлевские лимонады". Согласно заключению по результатам экспертизы, заявленное обозначение сходно до степени смешения в отношении однородных товаров. Проще говоря, "Кремлевских" брендов слишком много

Согласно материалам Палаты, название "Кремлевский" фонетически сходно до степени смешения с уже существующими брендами 32 класса Международной классификации товаров и услуг (пиво, соки, безалкогольные напитки и составы для их изготовления), содержащими в названии слова "Кремлевский", "Кремлевская" и "Kremlyovskaya".
Первое решение об отказе Роспатент принял 29 ноября. После этого Торговый дом "Кремлевский" подал апелляцию, в которой указал Роспатенту на множественное число прилагательного "Кремлевский" - в такой форме это слово не встречается среди имеющихся брендов. Кроме того, ТД обратил внимание на слово "лимонады", несущее в словосочетании основную смысловую нагрузку.
Палата по патентным спорам отклонила возражение кремлевского поставщика 31 мая. Слово "лимонады", отмечает Роспатент, не подлежит правовой охране, так как является не наименованием конкретного напитка, а обозначением вида продукции.
ТД "Кремлевский" занимается поставками продуктов питания предприятиям, подведомственным Управлению делами президента РФ, поставками продуктов федеральным органам власти и розничной торговлей. Одним из направлений деятельности организации является управление товарными знаками, включающими слово "Кремль" и производные от него.