Интернет-устройства завоюют планету в 2015 году

Автор фото: ДП

По данным компании Cisco, через четыре года интернет-устройств на планете станет в два раза больше, чем людей. Глобальный интернет-трафик к 2015 году увеличится в четыре раза, а число устройств, подключенных к сети, возрастет до 15 миллиардов,

Будущие объемы интернет-трафика оценила компания Cisco в своем прогнозе в рамках инициативы Visual Networking Index.
"Взрывной рост интернет-трафика, особенно в области видеоконтента, создает возможности для оптимизации и монетизации визуального, виртуального и мобильного интернет-опыта в последующие годы", - прокомментировал прогноз вице-президент Cisco Сураджа Шетти агентству Франс Пресс.
Согласно отчету Cisco, персональные компьютеры генерировали 97% интернет-трафика в 2010 году. Но в следующие четыре года эта доля снизится до 85%, так как люди будут больше пользоваться смартфонами, планшетами и телевизорами с выходом в интернет. По прогнозу Cisco, количество устройств, подключенных к интернету, будет в два раза больше мирового населения в 2015 году.
Также специалисты Cisco прогнозируют, что люди в 2015 году будут чаще выходить в интернет с беспроводных устройств, чем проводных. Первые будут генерировать около 54% трафика, а вторые, соответственно, 46%. В 2010 году на долю проводных устройств пришлось около 63% трафика.
Трафик видеоконтента, включая 3D- и HD-видео, в 2015 году превысит уровень пятилетней давности в 14 раз, прогнозирует Cisco. При этом миллион минут видео будет пересылаться в интернете каждую секунду. На то, чтобы посмотреть это видео, пользователю потребуется пять лет. В настоящий момент 40% трафика видео, по данным Cisco, генерируют обычные пользователи, а к 2015 году эта доля возрастет до 62%.
В России в настоящее время с видеоконтентом в интернете работают около 19 млн. человек, а в 2015 году их число увеличится до 44 млн.
Трафик мобильного интернета, как ожидает Cisco, увеличится примерно в 26 раз. Если в 2010 году мобильные устройства генерировали только 1% мирового интернет-трафика, то в 2015 году их доля составит 8%.