Попытка революции в Грузии провалилась

Автор фото: Итар-Тасс

Революция в Грузии не состоялась. Полиция разогнала в Тбилиси митинг оппозиции, возглавляемой экс–спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе. По подсчетам МВД Грузии два человека погибли, 37 попали в больницы. Российско–грузинские отношения от этого не выиграли и не проиграли.

Минувшей ночью в центре грузинской столицы Тбилиси спецназ разогнал митинг оппозиции.
Оппозиционное "Народное собрание", среди лидеров которого экс–спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, накануне собрало около тысячи своих сторонников на пл. Свободы, сообщают грузинские СМИ.
Срок согласованной акции истекал в полночь, однако оппозиционеры отказались освобождать площадь. После нескольких предупреждений спецназ приступил к вытеснению митингующих с площади.
Оппозиционеры назвали действия спецназа непропорциональными, беспощадными и жестокими. Они сообщили, что для разгона митинга применялся газ. По их данным, задержаны десятки участников акции.
Власти Грузии, в свою очередь, сообщили о том, что минувшей ночью погиб полицейский и еще один человек, ранее служивший в полиции. Представители МВД возложили вину за это происшествие на лидеров оппозиции. Якобы это их автомобили, с большой скоростью уезжавшие с пл. Свободы, сбили людей.
В четверг утром, по данным МВД, в больницах остаются 37 человек, в том числе восемь полицейских. Среди пострадавших одна женщина и один журналист.
Лидеры "Народного собрания" не считают себя побежденными. Нино Бурджанадзе заявила грузинской телекомпании "Маэстро", что "борьба не завершена" и "начинается новый этап".
Пока преимущество на стороне президента Грузии Михаил Саакашвили, констатирует директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Мы увидели, что Саакашвили достаточно хорошо контролирует силовые структуры и готов использовать достаточно жесткие методы разгона оппозиции, — говорит эксперт. — Кроме того, у него достаточно хорошая креативная команда, сумевшая создать негативный образ оппозиции на фоне гибели полицейских".
Вместе с тем российско–грузинские отношения, по мнению многих специалистов, едва ли радикально поменяются в случае прихода к власти в Грузии оппозиционеров. "Я не вижу принципиальных различий, — говорит Евгений Минченко. — Все эти люди имеют прозападный настрой и вышли из одной команды". В частности, по его словам, у властей и оппозиции нет разногласий по поводу Абхазии и Южной Осетии.