Друзья из Франции и США помогут Медведеву в борьбе с терроризмом

Первый день работы очередного саммита "Большой восьмерки" принес России обещания заграничной помощи. Франция собралась помогать в развитии северокавказских курортов, а США - в поимке террористов.

Саммит G8, проходящий во французском Довиле, посвящен борьбе с терроризмом, а также актуальным вопросам последних месяцев - техногенной катастрофе в Японии и революциям на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Президент России Дмитрий Медведев, прибыв на саммит в четверг, 26 мая, уже встретился с коллегами из Франции и США Николя Саркози и Бараком Обамой.
Саркози встречался с Медведевым первым и заявил, что отношения двух стран развиваются великолепно и в обстановке глубокого доверия. "Холодной войне пришёл конец... и надо рассматривать Россию как дружескую страну", - сказал французский президент. Медведев в ответ назвал Саркози своим другом и согласился, что отношения России и Франции просто превосходные.
В общем, стороны договорились, наконец, о приобретении французских вертолетоносцев "Мистраль", о чем и сообщили. Два корабля закупят во Франции, еще два построят в России. Все контракты подпишут через 15 дней, пообещал Саркози.
Кроме того, Франция собралась помочь России развивать горнолыжные курорты на Северном Кавказе. Напомним, согласно Стратегии социально-экономического развития этого региона, на Кавказе хотят построить курорты в Лаго-Наки, Архызе, Мамисоне, Матласе и в Приэльбрусье, а также создать бальнеологические курорты на побережье Черного и Каспийского морей. Как говорится в совместном заявлении президентов, Франция готова предоставить свой опыт в развитии туризма в горах и поможет создать планы и стратегии развития.
Это имеет значение с точки зрения борьбы с терроризмом, так как, как известно, российские власти собираются искоренять терроризм путем развития экономики на Северном Кавказе, и проект создания курортов был первой идеей полпреда в этом округе Александра Хлопонина.
Встреча с президентом США Бараком Обамой тоже принесла плоды. Великолепными отношения двух стран никто, конечно, не называл, но "развитие позитивного тренда" отмечали. "За последние два года нам удалось улучшить наши отношения таким образом, что мы смогли перезагрузить эти отношения и сделать так, что это действительно способствует безопасности и процветанию наших стран", - сказал Обама, а Медведев отметил, что "удовлетворён тем, как складываются наши отношения" и назвал другом и Барака Обаму тоже.
С лидером США Медведев подписал сразу несколько совместных заявлений, в одном из которых говорится, что США объявляют о включении Доку Умарова в национальную программу "Вознаграждение за содействие правосудию" и предлагают до $5 млн за информацию, позволяющую обнаружить его местонахождение. Кроме того, как следует из резолюции, стороны будут обсуждать повышение мер безопасности в авиации, в частности, размещение на рейсах сотрудников правоохранительных органов.
В другом заявлении говорится об упрощении визового режима. Стороны собираются в ближайшее время подписать новое соглашение о выдаче по общему правилу без излишне формализованных приглашений и обоснований многократных виз бизнесменам и туристам, отвечающим требованиям для въезда, сроком на 36 месяцев, и многократных виз для официальных лиц сроком на 12 месяцев.