"Солнечные" и "ветряные" фонари появятся в Петербурге этим летом

Автор фото: Ефимов Кирилл

Петербургские инновационные компании объединили усилия, чтобы создать уличные фонари на альтернативных источниках энергии.

Светодиодные фонари, получающие электроэнергию от солнца и ветра могут появиться на улицах Петербурга уже этим летом. Программу готовят семь компаний: "Оптогана", "ОптиЛайт", "ЛЭД инжиниринг", "Cолнечный ветер", "Амира", "Институт прикладной экологии и гигиены" и "Балтийская энергетическая компания".
Каждый участник партнерства будет отвечать за свое направление в области исследований и опытно-конструкторских разработок. "Оптоган" поставляет светодиодные матрицы и светильники на основе светодиодов собственного производства, "Амира" – опорные конструкции, "Солнечный Ветер" – солнечные модули, "Балтийская энергетическая компания" – источники бесперебойного питания, "ОптиЛайт" обеспечивает опытно-конструкторские разработки ветротурбин, системы управления солнечных батарей.
Компания "ЛЭД Инжиниринг" будет вести разработку дизайна и поставку вторичной светооптики, а "Институт прикладной экологии и гигиены" – проектирование и подготовку нормативной документации, в том числе по охране окружающей среды.
Проект автономного уличного светильника был представлен в конце апреля на семинаре по альтернативным источникам энергии в Сочи, где компании-партнеры обсудили с представителями "Олимпстроя" использование "зеленой" установки на Олимпиаде-2014.
Программа соотносится с планами администрации города. В Петербурге реализуется программа по повышению энергоэффективности систем наружного освещения, по которой все уличные фонари заменяются на светодиодные. К концу 2012 планируется полностью исключить из эксплуатации на улицах дуговые ртутные газоразрядные лампы, что должно положительно повлиять на экологическую ситуацию в городе.